Врачи советуют брать больничный при первых признаках простуды

4,5 т.
Врачи советуют брать больничный при первых признаках простуды

Как известно, в переходные сезоны существенно возрастает опасность простудных заболеваний, от которых страдает время от времени почти каждый человек. В какое время нам следует брать больничный: в самом начале болезни или тогда, когда симптомы уже полностью проявились?

В этом случае ведущий британский микробиолог доктор Чарльз Герба призывает всех людей, работающих в каких-либо коллективах, при появлении первых же симптомов простуды сразу брать больничный и не выходить на работу, сообщает ladyhealth.com.ua.

По словам ученого, первая стадия простудного заболевания является наиболее заразной, то есть именно в начале гриппа мы представляем самую большую опасность для здоровых коллег.

Видео дня

Читайте: Пять признаков того, что у вас именно простуда, а не грипп

"Как только вы начали ощущать первые симптомы, то это означает, что степень вашей заразности для окружающих достигла максимума, и надо брать больничный, - говорит доктор Герба. – Кроме того, если при этом вы продолжите ходить на работу, то состояние вашего здоровья быстро ухудшится. К сожалению, именно так и происходит, потому что в начале болезни люди не желают остановиться и отдохнуть, им хочется продолжать делать то, что они делали раньше".

Если бы в самом начале простудного заболевания человек остался дома и начал лечиться или просто отдыхать, то он избавился бы от болезни в несколько раз быстрее, и она отразилась бы на его здоровье куда менее заметно, как считают ученые. Организму нужно дать отдых, который необходим ему для сражения с инфекцией.

Читайте: В Украине эпидемия гриппа: сколько стоит лечение

Если же вы здоровы, но вокруг вас в офисе некоторые сотрудники начали чихать и кашлять, то есть способы, которые помогут защитить себя от инфекции. Необходимо часто и долго мыть руки (не менее 20 секунд) с мылом, а затем вытирать их бумажным полотенцем. Это снижает распространение бактерий на 80%. Пользуйтесь специальными дезинфицирующими салфетками, не забывая также протирать и лицо.

Напомним, ранее врачи назвали семь самых частых осложнений после гриппа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства