Знание языков - не признак высокого интеллекта

1,7 т.
Знание языков - не признак высокого интеллекта

Людей, владеющих несколькими языками, часто считают умнее сверстников, которые знают лишь один. Между тем, ученые доказали, что это совершенно не так.

Исследование, проведенное шотландскими специалистами из Университета Абертей, по словам самих авторов этой работы, в полной мере убедило их в том, что знание нескольких языков не является показателем высокого интеллекта. Добровольцев, согласившихся участвовать в эксперименте, разделили на три группы. В первую вошли многоязычные люди, во вторую – полиглоты, в третью – люди, знавшие два диалекта английского языка.

Видео дня

Специалисты измерили уровень интеллекта полиглотов, предполагая, что их интеллект будет выше, чем у людей, которые знают 1-2 языка. Но эти ожидания не оправдались. "Все предубеждения и догадки по поводу уровня интеллекта в трех группах – не более чем миф", - высказались по этому поводу авторы проекта.

В то же время ученые определенно за то, чтобы изучать языки, ведь это тренирует память, расширяет культурные границы. Кроме того, интерес к иностранным языкам помогает сохранить ясность ума к преклонному возрасту и уберечь себя от умственной деградации, нередко сопровождающей процесс старения

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства