Ученые раскрыли неожиданный секрет, почему талия обрастает жиром

7,2 т.
Ученые раскрыли неожиданный секрет, почему талия обрастает жиром

Люди, живущие в шумных районах, в большей степени подвержены ожирению. К такому выводу пришли ученые после исследования, которое велось с 1999 года. При этом точная причина такой связи пока не установлена.

Ученые нашли взаимосвязь между уровнем шума и размером талии человека. Жители шумных районов подвержены большему риску пострадать от абдоминального ожирения, пишет "Газета.Ру" со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Occupational & Environmental Medicine.

Исследование стартовало в 1999 году. Специалисты наблюдали более чем за пятью тысячами добровольцев, которые проживали в городской и сельской местности в Швеции. Состояние их здоровья постоянно подвергалось анализу: собиралась информация о питании, образе жизни и физической активности. Помимо этого, с помощью местных властей ученые постоянно фиксировали уровень шума в районах. Были сделаны многочисленные замеры шума, который создают автомобили, поезда и самолеты.

Видео дня

Читайте: Стал известен эффективный способ борьбы с детским ожирением

Ученые пришли к выводу, что между звуками на улице и весом человека существует прямая связь. Люди, которые постоянно слышат шум транспорта громкостью более 45 децибел, могут пострадать от абдоминального ожирения.

Каждые дополнительные пять децибел увеличивают размер талии на 0,21 сантиметра, а объем бедер – на 0,16 сантиметра. При этом точную причину это связи ученые пока назвать не могут.

Как сообщал "Обозреватель", ученые назвали лучший способ избежать ожирения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства