Алкоголь может укреплять иммунитет

2,3 т.
Алкоголь может укреплять иммунитет

Алкоголь может укреплять иммунную систему, как выяснили американские ученые. Правда, речь идет только об умеренном употреблении спиртных напитков.

В авторитетном научном журнале Vaccine сообщается о том, как исследователи решили провести вакцинацию зверей, а потом обеспечить им доступ к алкоголю. Оказалось, что употребление спиртного помогает организмам участников эксперимента выработать быструю иммунную реакцию на вакцину. Как надеются сами ученые, это открытие позволит науке более четко понять работу иммунной системы, а также ее реакцию на разного рода вакцины и инфекции.

Видео дня

Читайте: Алкоголь для больных гепатитом С смертелен

Это не первое научное исследование, которое говорит о пользе алкоголя для здоровья человека. Ранее ученые доказали, что употребление алкогольных напитков связано с более низким уровнем преждевременной смертности. Но речь идет исключительно об умеренном употреблении (не более 1-2 бокалов вина в день). Если же данная планка повышается, то здоровье оказывается под угрозой, а уровень смертности, напротив, растет.

Читайте: Склонные к быстрому опьянению люди реже болеют раком

Осторожное употребление спиртного укрепляет иммунную систему, а чрезмерное вообще подавляет иммунный ответ на вакцины. Разница между умеренным и чрезмерным употреблением спиртных напитков установлена Национальным институтом борьбы с алкоголизмом и злоупотреблением спиртными напитками США. Его эксперты считают, что проблемы начинаются, если мужчина регулярно выпивает в течение дня более 4 порций спиртного, а женщина более трех.

Читайте: Ученые нашли 39 генов, связанных с алкоголизмом

По данным издания British Medical Journal, злоупотребления алкогольными напитками это проблема мирового масштаба. 4% смертей во всем мире связаны с алкоголем.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства