Как узнать, что пора чистить сосуды

6,5 т.
Как узнать, что пора чистить сосуды

Множество людей предпочитают сидеть на бесхолестериновой диете, регулярно чистить сосуды, но число больных не уменьшается, а атеросклероз — молодеет. Может, эти люди делают что-то неправильно? Как правильно подойти к разрешению этой проблемы?

Почему загрязняются сосуды

Среди ведущих коэффициентов риска, которые влияют на загрязнение сосудов, преждевременную смертность, на первое место ставят артериальную гипертонию, на второе — высокий уровень холестерина, на третье — курение.

Повышенный уровень холестерина принято наблюдать в 55 – 57 процентах случаев, то есть у каждого второго человека. Но если ограничивать употребление холестерина с пищей, это позволит уменьшить его уровень в крови в среднем на десять или пятнадцать процентов. В то же время, если на десять процентов снизить уровень холестерина и настолько же артериальное давление, это позволит снизить уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний на сорок пять процентов.

Видео дня

Придется заменить сосиски на мясо

На загрязнение сосудов в значительной степени влияют сахар и сахаросодержащие продукты, употребление мясных продуктов на уровне, превышающем разумные нормы. В сардельках, сосисках, колбасах в скрытом виде находится жир с высоким содержанием холестерина и насыщенных жирных кислот. А вот фруктов и овощей мы едим меньше, чем рекомендуют во Всемирной организации здравоохранения — не шестьсот, а от силы триста граммов в день.

Как узнать, что сосуды загрязнены

Чтобы определить, какой у вас холестерин, необходимо сдать анализ крови из вены. Делат это нужно утром натощак, и с вечера не стоит есть ничего жирного. Нормальные считаются показатели:

  • общего холестерина в 5 ммоль/л;
  • липопротеинов в низкой плотности (ЛПНП, плохого холестерина) — 3,5 ммоль/л;
  • липопротеинов в высокой плотности (ЛПВП, хорошего холестерина) — 1 ммол/л.

Как лучше чистить сосуды

Специалисты убеждены: просиживать на бесхолестериновой диете время от времени не имеет большого смысла. Чтобы по-настоящему снизить уровень холестерина, почистить сосуды, пересмотрите рацион питания, увеличьте уровень физической активности, займитесь снижением веса.

Диета для очистки сосудов:

  • нужно ограничить употребление мяса до ста- ста пятидесяти граммов в сутки, но насовсем от мяса отказываться не стоит;
  • ешьте говядину, курицу без кожи;
  • исключите ветчину, свинину, копченые колбасы, сало;
  • разрешены яйца в количестве не более двух штук в неделю (но это скорее относится только к желткам, белки позволены в любом количестве);
  • придется исключить жирные и плавленые сыры;
  • под строгим запретом сдобные булочки;
  • из сладостей предпочтителен натуральный горький шоколад, варенье, цукаты, джемы с небольшим содержанием сахара;
  • рекомендована зелень — укроп, петрушка, зеленые салаты;
  • обязательны цитрусовые, здесь много антиоксидантов.
Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства