Лето — самая опасная пора для глаз

1,1 т.
Лето — самая опасная пора для глаз

Доктором Санджай Дхаван предупреждается о влиянии УФ-излучения на глаза, так именно летом повышается риск развития катаракты и повреждения сетчатки. Также очень частое явление- это аллергия, которая выражается зудом глаз, покраснениями, слезоточивостью, отечностью век, и выливанием ячменя, бактериальным или вирусным конъюнктивитом.

Также в летнюю пору интенсивное тепловое воздействие может привести к ожогам глаз, катаракте, макулярной дегенерации (то, что очень часто приводит к слепоте), раку и крыловидной плеве (процесс сращивания коньюктивы с краем роговицы). Именно летом повышается риск появления такого явления как синдром сухого глаза (идет процесс быстрого испарения влаги с поверхности глаза и человек начинает страдать от рези в глазах, покраснения, сухости).

Видео дня

Во время летнего периода нужно помнить о чистоте рук, глаз (ежедневно дважды следует умываться холодной водой) и контактных линз. Если возникают определенные проблемы, лечиться при помощи антибиотиков нужно только по назначениям врача.

Язва роговицы является тяжелым поражением глаза. Причина появления - травма, осложнение конъюнктивита, общая инфекция (грибковая, вирусная, бактериальная). Симптомы могут быть в виде острой боли, замутненного взора, светобоязни, пятна на роговице. При данном заболевании необходимо применение антибиотиков

Санджай Дхаваном рекомендуется не экономить на качестве темных очков. Ими должны эффективно блокироваться и UVA, и UVB лучи, они должны полностью закрывать глаза. Достаточным количеством воды можно защитить глаза от отечности.

Восстановлению глаз поможет регулярный отдых. Медиком дается совет каждый день до десяти минут прикрывать глаза и прижимать к ним ладони. Этими действиями глаза "перезагрузятся".

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства