Ученые: победить рак помогут бактерии сальмонеллы

7,3 т.
Бактерии

Бактерии штамма "сальмонелла" могут стать новым оружием против злокачественных опухолей - рака.

Авторами этого исследования стали ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего и Массачусетского технологического института, опубликовавшие результаты в издании Nature.

Ученые утверждают, что модифицировали безвредный штамм Salmonella enterica таким образом, чтобы превратить бактерий в "службу доставки" противораковых токсинов.

В геном бактерий был добавлен белок, который приводил к лизису (растворению) тканей микроорганизма после достижения опухоли. Таким образом, лекарство, которое несли бактерии, "сбрасывалось" непосредственно на раковые клетки. При этом ученым удалось добиться того, чтобы после лизиса порядка 10% бактерий выживали, чтобы восстановить свою популяцию, а затем вновь раствориться, доставив новую порцию противораковых препаратов.

Видео дня

Читайте: Почему рак не возникает в сердце: мнение ученых

Эксперимент был проведен на мышах с метастазами колоректального рака в печени. Сочетание модифицированных бактерий с традиционной химиотерапией привело к значительному сокращению активности опухолей и заметно более высоким показателям выживаемости по сравнению с лечением только химиотерапией или только бактериями, говорится в публикации.

Исследователи отметили, что этим же способом можно бороться с раком, находящимся вне печени или кишечника, однако в таком случае потребуются более высокие дозировки или введение бактерий непосредственно в опухоль. Более ранние исследования показали, что, когда модифицированные бактерии оказывались за пределами печени, их уничтожала иммунная система.

По словам авторов работы, это позволит снизить возможные побочные эффекты от бактериальной терапии.

Читайте: Врачи назвали блюдо, которое спасет от рака кишечника

По мнению ученых, не участвовавших в исследовании, работа биоинженеров из Калифорнийского университета и МИТ демонстрирует "новаторскую стратегию" и должна стать важным шагом в использовании запрограммированных микроорганизмов для терапии.

Врачи ищут способы использовать бактерии для борьбы с раком больше ста лет. В 1981 году хирург Нью-Йоркской онкологической больницы Уильям Коули заразил стрептококковой инфекцией ряд раковых больных, полагая, что бактерии запустят иммунный ответ организма. Результаты такого лечения оказались противоречивыми, и оно не получило распространения. В последние годы исследования в этом направлении возобновились, из-за способности бактерий размножаться в анаэробной среде их стали рассматривать как способ доставки препаратов в места, недоступные для стандартных методов лечения.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые создали универсальную вакцину против рака из пораженных болезнью клеток.

Источник:slon.ru
Источник
slon.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства