Народ Сьерра-Леоне может исчезнуть из-за вируса Эбола

7,7 т.
Народ Сьерра-Леоне может исчезнуть из-за вируса Эбола

Существование народа Сьерра-Леоне подвергается опасности в связи с эпидемией лихорадки Эбола. Об этом сообщает радио "Маяк" со ссылкой на заявление Президента западноафриканской страны Эрнест Бай Корома (Ernest Bai Koroma).

Сообщается, что выступая по телевидению, он призвал "каждого гражданина страны активизировать усилия по борьбе с опасным заболеванием".

Читайте: В Великобритании соберется экстренный совет в связи с лихорадкой Эбола

Очевидцы говорят, что в столице страны Фритауне воцарилась тревожная тишина. Закрыты лавки, магазины, бары и рестораны. Опустели улицы, напуганные жители закрылись в своих домах, а по автотрассам города лишь изредка проезжают машины медицинских служб.

Видео дня

Как сообщает "МедНовости" со ссылкой на Reuters, в связи с эпидемией лихорадки Эбола Президент Сьерра-Леоне 31 июля объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения.. Накануне от лихорадки Эбола скончался единственный в Сьерра-Леоне специалист по этой инфекции, возглавлявший борьбу с эпидемией в стране, которая лидирует по числу заболевших среди стран Западной Африки.

Читайте:Страны Африки объединят усилия в борьбе со вспышкой Эболы

"Экстраординарная ситуация требует экстраординарных мер", - заявил Эрнест Баи Корома. По его словам, режим ЧП вводится в Сьерра-Леоне первоначально на два-три месяца. Силы армии и полиции будут поддерживать карантинные мероприятия и обеспечивать безопасность врачей на местах, нападения на которых участились в последнее время. Для выявления заболевших специальными медицинскими командами будут предприниматься подворовые обходы.

По последним данным, жертвами вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке стали 887 человек, еще 1603 - заразились.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что нужно знать о лихорадке Эбола.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства