Высокий уровень глюкозы в крови ухудшает функцию почек

1,4 т.
Высокий уровень глюкозы в крови ухудшает функцию почек

Согласно данным нового исследования, пожилые люди с метаболическим синдромом имеют высокий риск развития хронической болезни почек.

Диагноз метаболический синдром ставится при наличии 3 и более факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, среди которых: абдоминальное ожирение, низкий уровень «хорошего» холестерина (холестерина липопротеидов низкой плотности), высокое артериальное давление, высокий уровень триглицеридов и высокий уровень глюкозы в крови.

В исследовании приняли участие 1 456 человек в возрасте 65 лет и старше. В ходе исследования ученые изучали влияние метаболического синдрома и устойчивости тканей к действию инсулина (инсулинорезистентности) на функцию почек, сообщает EurekAlert.

Видео дня

– Полученные результаты свидетельствуют о том, что метаболический синдром является фактором риска развития хронической болезни почек у пожилых людей, - поясняет руководитель исследования Чунг-Джен Йен (Chung-Jen Yen) из Национального тайваньского университета (National Taiwan University). – Кроме того, быстрое снижение функции почек чаще наблюдается при наличии инсулинорезистентности и высоком уровне глюкозы в крови.

Результаты исследования опубликованы в «Журнале по клинической эндокринологии и метаболизму» (Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism).

Напомним, американские исследователи из университета Пенсильвании выяснили, что воздействие табачного дыма повышает риск разрушения почки и может стать причиной возникновения рака, считают

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства