На Новый год приходится пик человеческой смертности

2,2 т.
На Новый год приходится пик человеческой смертности

Наступает не только самое радостное, но и самое опасное время года. Исследователи выяснили, что уровень смертности в Рождество и Новый год достигает своего максимального значения.

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего решили подсчитать количество свидетельств о смерти, которые выдаются в течение года, чтобы выяснить, существуют ли какие-то периоды или отрезки времени, когда люди умирают чаще всего. Выводы оказались самыми безрадостными. Больше всего смертей, как выяснилось, наблюдается в Рождество (25 декабря), День подарков (26 декабря - традиционный английский праздник) и Новый год.

Видео дня

Читайте: Интересные факты о болезнях миллиардеров

Причем речь идет вовсе не только о смертях в результате каких-то несчастных случаев, вроде упавших на человека новогодних елок или неудачно взорвавшегося фейерверка. В эти праздничные дни люди чаще умирают и в результате осложнения долгих, хронических недугов, вроде сердечно-сосудистых и легочных болезней, проблем с кровообращением или рака. Наблюдается рост смертности даже у жертв очень долго развивающейся болезни Альцгеймера.

Читайте: Первые признаки болезни Альцгеймера

Увеличение смертности в праздничные дни отмечается среди представителей практически всех возрастных групп, кроме детей. Как полагают ученые, это может частично объясняться за счет повышения уровня стресса, избыточных нагрузок или холодной погоды. Но весьма существенной причиной роста смертности является и то, что в праздничные дни в больницах не хватает врачей и медсестер, а большинство поликлиник закрыто. Так что люди просто не получают квалифицированную медицинскую помощь вовремя.

Так что нам во время праздничного сезона следует быть особенно осторожными. И в пылу радости не забывать о тех, кому требуется помощь и внимание.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства