Гинекологи рассказали, можно ли забеременеть перед месячными

1,0 м.
Гинекологи рассказали, можно ли забеременеть перед месячными

Вопросом о том, возможно ли забеременеть перед самыми месячными, особенно интересует женщин, использующих ритмичные методы контрацепции. Их выбирают в связи с неприемлемостью использования гормональных или внутриматочных средств в силу определенных причин: отсутствие постоянных половых контактов, плохое состояние здоровья или другие противопоказания.

Правда данные способы предохранения имеют не только свои плюсы – безопасность и простоту, но и минусы – ненадежность и низкую эффективность.

Календарный метод: возможно ли забеременеть перед началом месячных

Сегодня медицинские исследования утвердительно отвечают на вопрос: "Возможно ли забеременеть перед началом месячных, пользуясь высчитыванием "безопасных" дней? ". Ведь календарный метод контрацепции учитывает только физиологические процессы созревания и жизнедеятельности яйцеклетки и сперматозоидов. В связи с тем, что овуляция происходит за 14-15 дней до очередной менструации, а способность к оплодотворению у яйцеклетки составляет всего 24 часа, то, исходя из продолжительности менструального цикла, можно, вычислить так называемые "безопасные" дни.

Видео дня

Например, самый короткий цикл за последний год составляет 28 дней, а самый длинный – 29. Путем простых действий вычисляем период с самой высокой возможностью зачатия: 28-18=10; 29-11=18. То есть самый опасное время начинается с 10 дня цикла и заканчивается на 18 сутки, все остальные дни — "безопасные". Именно они заставляют женщин думать о том, возможно ли забеременеть перед месячными.

Правда, есть ограничение — низкий контрацептивный эффект, поскольку для каждой женщины характерны индивидуальные колебания срока овуляции, обусловленные заболеваниями, стрессами, переутомлением, переменой климата и другими факторами. Именно поэтому календарный метод, не смотря на простоту и отсутствие побочных эффектов, считается наиболее ненадежным и подходит только тем, кто имеет стабильные критические дни или готов к возможной беременности.

Какова вероятность забеременеть перед месячными?

Многих волнует, можно ли забеременеть перед месячными? Безусловно, при незащищенном половом акте вероятность забеременеть перед месячными очень велика, поскольку сперматозоиды остаются жизнеспособными в женских половых органах от 5 до 7 дней. Соответственно, чем ближе овуляция, тем выше вероятность зачатия.

Кроме этого, не стоит забывать, что наступление овуляции строго индивидуально, и она может наступить во время месячных, особенно при коротких менструальных циклах (см. Менструация после родов). Именно поэтому, всегда можно забеременеть перед месячными, имея частые и нерегулярные критические дни (см. "Как быстро вызвать месячные", "Народные средства при задержке месячных").

Гормональные контрацептивы: противопоказания при грудном вскармливании

Гормональные средства содержат половые гормоны, подавляющие овуляцию и уплотняющие слизистый секрет, вырабатываемой шейкой матки. Благодаря густой слизи сперматозоиды не могу попасть в матку, а из-за внешнего поступления половых гормонов яйцеклетка не вызревает. Таким образом, процесс зачатия в любое время менструального цикла невозможен.

Все противозачаточные таблетки можно разделить на две группы:

• комбинированные оральные контрацептивы, содержащие гормоны эстрогена и гестагена;

• мини-пили, имеющие в составе только гормон гестаген.

Однокомпонентные мини-пили считаются более безопасным видом контрацепции, поскольку комбинированные препараты имеют много противопоказаний и не рекомендуется для использования кормящим женщинам.

Источник:sex-news.ru
Источник
sex-news.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства