Как проявляется наступление старости

1,3 т.
Как проявляется наступление старости

Процесс старения и явление старости считают основными объектами исследования особой сферы знаний – геронтологии. Геронтологи изучают психологические, биологические, социологические аспекты старения, и не столь давно пришли к любопытным выводам в отношении физических, эмоциональных и духовных изменений у людей старшего возраста.

Старение, как биологический процесс

Старение биологами рассматривается, как закономерный процесс, который протекает на протяжении жизни организма и сопровождается закономерными изменениями на клеточном, биохимическом, физиологическом, тканевом, системном уровне.

Критерии старения

В отличие от заболевания, старение представляет собой:

  • универсальный процесс, которому подвергаются все члены популяции, без исключения;
Видео дня
  • это - прогрессирующий и непрерывный процесс;
  • это - свойство какого-либо живого организма;
  • старение сопровождают дегенеративные изменения (в противовес изменениям организма при его развитии и взрослении).

Возрастная классификация

Геронтологами предпринята классификация, в которой выделяются три хронологических этапа в позднем возрасте человека:

  • к среднему возрасту относят период с 45 до 59 лет;
  • к пожилому возрасту период с 60 до 74 года;
  • к старческому возрасту период с 75 лет и старше.

В некоторую категорию выделили долгожителей в возрасте от 90 лет и старше. По последним данным возраст от 60 до 69 лет определяют, как предстарческий, 70-79 лет – как возраст старческий, период с 80 до 89 лет – позднестарческий, от 90 до 99 лет - как дряхлость.

Эмоциональное проявление старости

По сути, в любом проявлении старости есть мудрость и слабоумие, милосердие с любовью и безнадежный эгоизм, которые зачастую идут рядом.

Что происходит с душой

Человеческая душа не подчиняется законам временного старения, духовное старение случается не потому, что человеку пришлось много пережить, и ему исполнилось много лет. Старение души представляет собой закономерное проявление ложности и лживости в душевной жизни. Маразм, как психиатрическое и христианское понятие, считается расплатой личности за то, что человек по испорченности, лени, своей изначальной греховности перестает заниматься своей душой. Лишь только человек перестает духовно двигаться, расти, он вступает в процесс духовного разложения, падения. Впрочем, это напрямую нельзя связать с возрастом. Данное явление способно проявляться и в зрелости, и в старости, и в молодости. Душевный склад личности определен духовным путем человека, а не его биологическим возрастом.

Как проявляется духовное старение

У человека, который пребывает вне духовной жизни, происходит распад мотивационной сферы. Это проявляется в том, что человеку уже ничего не нужно. Прежние цели, состоящие в том, чтобы заработать больше денег, сделать карьеру, создать семью — уже пройдены, и человек перестает чего-либо вообще желать. Стоит угаснуть мотивационной сфере, наступает эмоциональной упадок, а затем и распад интеллектуального слоя.

Как этого избежать

Если человек живет духовной достаточно напряженной жизнью, скорей всего, старость не догонит его. Во всяком случае, не так скоро.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства