Длинный рабочий день приводит к проблемам с мозгом

3,5 т.
Длинный рабочий день приводит к проблемам с мозгом

Специалистам по стрессам давно известно о неблагоприятном влиянии сверхурочных часов работы на здоровье человека. Однако ученые обнаружили еще и связь с умственной деятельностью. Эксперты склонны считать, что долгие часы, проведенные на работе, могут становиться причиной нервных расстройств и даже привести к развитию слабоумия.

Группа ученых под руководством доктора Марианны Виртанен из Финского института охраны труда опубликовали в "Американском журнале эпидемиологии" отчет, согласно которому, продолжительный рабочий день неблаготворно влияет на функциональность человеческого мозга. Исследователи считают сверхурочную работу злом и советуют воздерживаться от повышенных нагрузок ради собственного здоровья.

Читайте: В винограде найдено средство от дегенерации мозга

Видео дня

Финские медики обследовали более двух тысяч государственных служащих из Великобритании. В результате специалисты выяснили, что умственные способности людей, которые отдают работе более 55 часов в неделю, - гораздо ниже, чем у их коллег, которые не выжимают из себя на работе последние соки.

Кроме того, как заявила Марианна Виртанен, у тех, кто горит на производстве, у трудоголиков чаще возникают проблемы с кратковременной памятью.

Почему так происходит, ученые пока сказать точно не могут. Однако различные исследования показывают, что с продолжительным рабочим днем связаны такие факторы как проблемы со сном, депрессия, нездоровый образ жизни и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты не исключают, что их наличие может приводить и к развитию нарушений в работе мозга.

Читайте: Мозг работает, как Твиттер

В качестве доказательства эксперты приводят результаты тестов на умственную деятельность, которые участники исследования сдавали в разные периоды времени с перерывом в два года. Те из них, кто делал много сверхурочной работы, хуже всех сдали тесты на аргументацию и словарный запас. При этом, чем длиннее была рабочая неделя, тем хуже были результаты тестов.

Читайте: Лук очищает клетки головного мозга

Врачи убеждены, что к рискам развития слабоумия, помимо несбалансированной диеты, социальной изоляции и отсутствия упражнений для тела и ума, можно отнести и неразумное соотношение часов работы и отдыха. "Результаты этих исследований должны ясно дать понять работодателям, что, заставляя людей работать долгие часы, они лишь вредят делу", - подчеркивают медики.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства