Жить или ощутить вкус материнства – что приоритетнее для женщины

3,3 т.
Жить или ощутить вкус материнства – что приоритетнее для женщины

Забеременеть после лечения рака яичников — к таким сенсациям приводят иногда возможности органосохраняющего лечения: женщина, пережившая рак яичников, смогла выносить и родить ребенка. Однако сенсации в СМИ зачастую дезинформируют женщин, которые, к сожалению, утратили детородную функцию, и заставляют их усомниться в квалификации своего лечащего онколога. Ведь у большинства пациенток такой положительный исход лечения, как беременность, — невозможен. Но если есть прецедент, нужны и объяснения.

Как утверждает онколог, ведущий хирург Больницы израильской онкологии LISOD Сергей Байдо, сегодня, спасая женщину от рака, можно сохранить яичники и матку, к сожалению, только в одном случае: при стадии этого заболевания IА.

"Органосохраняющее лечение при раке яичников допустимо лишь при IA стадии, когда опухоль ограничена одним яичником, капсула не поражена, на поверхности яичника нет опухолевого разрастания. При этом, говоря о возможности беременности, следует учитывать и такие факторы, как: возраст пациентки, наличие сопутствующих болезней, состояние иммунитета, ответ опухоли на лечение и прочие показатели", — говорит Сергей Байдо.

Видео дня

Необходимо отметить, что если рак был диагностирован на первой стадии развития, то процент выживших женщин составляет довольно внушительную цифру — до 95% случаев; большинство из пациенток не теряют качества жизни после лечения. И такие результаты зачастую возможны благодаря проведению именно лапароскопических операций, которые подразумевают малоинвазивное, то есть с минимальной травмой, удаление опухоли и/или получение материала для постановки точного диагноза.

Читайте: Ученые рассказали, кто из женщин способен формировать характер мужчин

"Особенностью нашей команды является то, что практически любые показанные объемы мы выполняем лапароскопически, не причиняя существенных травм тканям и органам человека. Но, возвращаясь к теме возможной беременности после рака яичников, мы все же отстаиваем интересы женщины, качества ее жизни, а не ищем сомнительные пути – как ей стать мамой. Но там, где это уместно, мы, конечно же, применяем все методы для сохранения репродуктивной функции", — утверждает Сергей Байдо.

А это значит, что даже при очень большом объеме операции (характерном для онкологии), пациент получает возможность быстрой реабилитации, у пациента отсутствуют послеоперационные боли, существенно сокращается период госпитализации. Более того, сложнейшие хирургические манипуляции, которые, как правило, проводят в два этапа, в LISOD выполняют одномоментно, что также играет очень важную роль в лечении и реабилитации.

В случае лечения рака яичников сложность хирургии определяется стадией заболевания, на которой пациентка обратилась в больницу.

"За более чем шесть лет работы в LISOD я не припоминаю ни одного случая обращения пациентки с IA стадией, а это говорит о том, что профилактические программы не работают, женщины не всегда понимают необходимость регулярного наблюдения у гинеколога. Не всегда эффективна профилактика и лечение воспалительных заболеваний, часто приводящих к бесплодию", — говорит Сергей Байдо.

И последний тезис, который объясняет редкость сенсационных утверждений о беременности после рака яичников, — это условный "возраст" недуга. Рак яичников чаще всего выявляют среди женщин старшего возраста: от 50 до 70 лет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства