ОРЗ и грипп: как быстро справиться с инфекцией

ОРЗ и грипп: как быстро справиться с инфекцией

Чтобы быстро локализовать вирусную инфекцию, можно применить оксалиновую мазь, солевой спрей и противовирусные препараты. Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказала участковый врач Рита Гофман.

Как заметила врач, 80% заболеваний гриппом и ОРЗ можно было бы избежать, если бы люди соблюдали простые правила профилактики вирусных заболеваний.

Врач пояснила: поскольку "инфекция поступает воздушно-капельным путем и находится на задней стенке носоглотки, за мягким нёбом", профилактика заболеваний заключается, прежде всего, в обработке этой зоны. "Полоскания или спреи в горло абсолютно бесполезны – они ничего не дадут, потому что локализация инфекции выше этого места", - пояснила она.

Видео дня

Читайте: Ученые создадут вакцину, которая навсегда защитит человека от любых видов гриппа

Рекомендации медика по локализации инфекции таковы: "В первые часы стоит пользоваться средствами, которые действуют на нос и носовые ходы". Это, в частности, "хорошо известная оксолиновая мазь", а также солевые спреи.

Гофман заметила: "Оксолиновая мазь должна храниться в холоде, ее надо часто менять, поскольку срок годности быстро проходит. Обрабатывать надо не крылья носа, а носовые ходы на глубину 2,5-3 сантиметра, и достаточно большой порцией мази. Делать это лучше всего перед сном".

Перед сном также рекомендуется "промыть носоглотку солевыми спреями". "Спреем нужно многократно брызгать и промывать носоглотку, запрокидывая голову назад, чтобы солевой раствор стекал по задней стенке носоглотки. Потом можно глотать или выплевывать – это не суть важно, вреда он не приносит", - пояснила врач.

Читайте: Семь самых частых осложнений после гриппа

"В домашней аптечке должны быть противовирусные препараты", - добавила она. Их можно применять при первых признаках недомогания: "Если ломит, болит голова, знобит, есть немотивированная слабость, немножко дерет горло или сушит в носу – в это время действие противовирусных препаратов почти стопроцентное". Таким образом, можно "если не остановить болезнь, то переболеть в легкой форме", - заметила медик.

Напомним, ранее Рита Гофман объяснила, помогут ли прививки от трех штаммов гриппа, которые идут в Украину.

Полную версию прямого эфира "Обозревателя" за 15 сентября смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства