Откровения хирурга. 8 душераздирающих историй из больницы, где спасают бойцов АТО

55,4 т.
Откровения хирурга. 8 душераздирающих историй из больницы, где спасают бойцов АТО

Главврач Днепропетровской больницы им. Мечникова Сергей Рыженко, который со своим коллективом медиков уже несколько месяцев спасают жизни сотен украинских бойцов, продолжает рассказывать на своей страничке в Фейсбуке истории своих отважных пациентов.

Врач делится не только своими наблюдениями, но и рассказами других своих коллег.

Ранее "Обозреватель" писал, что хирург стал кумиром соцсетей благодаря своим душевным рассказам о мужественности украинских солдат и самоотверженности медиков.

Сегодня предлагаем вам несколько ноябрьских записей Сергея Рыженко, которые невозможно читать без слез.

22 ноября

Преодоление

Она молодая, красивая и счастливая. Жена и мать. Жила в Донецке. Волонтер. Носила еду и вещи на блокпост украинской армии. За это ее наказали. Удар по голове в подъезде, скотч, завязанные глаза. Дальше ужас по нарастающей… 43 кошмарных дня пыток и издевательств.

Видео дня

Ей на вид стало 70. Масса синяков. Психика разрушена до основания. Проведывает муж. Бывший афганец. Отказался от льгот и выплат.

Был у больных родителей. Срочно пришлось вернутся. Им очень сложно. Чувства приглушены. Много боли, много слез и злости.

Светлана МОРОЗ обещает вернуть красоту и душевное спокойствие.

Мы все в это верим.

21 ноября

Сыны человеческие

Петр – молодой учитель права в сельской школе.Повестка. Военкомат. Солдат.

С весны воюет. Артемовск – ротация – Пески. Молниеносный минометный обстрел. Он на пути тучи осколков.

Открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Ранения кисти, предплечья, плеча, бедра и таза.

Начал говорить. Сегодня на обходе признался, что всегда мечтал учить детей и быть уважаемым человеком. А после такой боевой "школы" смогу быть и директором средней школы…

Жена рядом, со слезами радуется, что он жив и сейчас даже разговаривает.

А стать директором успеет – молод еще.

19 ноября

Чувство возрождения

Зона АТО. Осколок мины разбил позвонок и спинной мозг, множественные ранения конечностей. Заведующий сам, среди ночи, сел за руль и примчался в операционную. Хладнокровно и ювелирно извлек осколок. После длительного лечения, Андрей уехал на реабилитацию в Литву.

У него в отделении – все тяжелые... 90% парализованы. Переломы позвоночника, опухоли спинного мозга. И при этом – ни одного пролежня. Это кажется невероятным.

С 1966 года, изо дня в день, круглосуточно, каждые полчаса – поворот, мытье, массаж... По-другому нельзя – осложнения и смерть. Это сбитый коллектив. А у него – по пять операций в день.

Юрий КИРПА – заведующий отделением нейрохирургии позвоночника и спинного мозга, к.м.н., стаж – 30 лет.

17 ноября

Победа или смерть

Помню, как привезли к нам очень красивого лейтенанта в тяжелейшем состоянии. Его зацепило танком и от нижней части тела осталось кровавое месиво с обломками костей.

"Сестричка, не трать на меня время – не выживу" - сказал он мне, когда я подошла к нему.

Тяжело было собраться с духом и мыслями… Оказывала помощь, убеждала, что нужно бороться, чтобы выжить и продолжать дальше жить.

И здесь у него открылось "второе" дыхание, "загорелись" глаза и появилась в них надежда. Он крепко сжал мою руку и сказал – от твоих слов мне хочется жить.

На себе прочувствовала – кроме лекарств очень действенны добрые, искренние и теплые слова.

Татьяна Демченко, медицинская сестра-анестезист, 32 года.

16 ноября

Альтернативы нет

Аэропорт Донецка продолжает печальный счет своих погибших и раненых защитников... Осколки разбили нижнюю челюсть, левое плечо, ранили шейный отдел позвоночника.

Гематома шеи сдавливает дыхательные пути.Надо оперировать - говорю ему.

Доктор, не вопрос!

Альтернативы нет, ему двадцать - впереди жизнь.

13 ноября

Сильных мужчин шрамы не портят

Пуля прошла через обе глазницы и гайморовы пазухи. Разрушив левый глаз и превратив лицевой скелет в груду обломков. Уродство лица казалось неизгладимым…

Четырехчасовая операция под микроскопом. После операции посмотрел в зеркало и сказал – даже лучше стало, красивее. Эти слова пациента – лучшая награда врачу.

Заведующему отделением отоларингологии, д.м.н. Сергею ТЫМЧУКУ сегодня 57 лет.

12 ноября

Держи себя в руках или в...

22-летний тяжелораненый доброволец, родом из Донецкой области, при переводе из реанимации в отделение попросил телефон.

Вдохнув, собравшись с силами, громко и жестко сказал своей девушке: "Любимая, держи себя в колготках - я уже скоро еду домой. Не дай Бог шуры-муры".

Такие они, наши "киборги".

31 октября

Всем сердцем, всей душой

Август 2014 был самый изматывающий за 30 лет работы в хирургии. Морально даже больше, чем физически. Казалось, что поток искалеченных молодых парней не прекратится никогда…

Врезался в память Дима – один из самых тяжелых за весь период. Ранения в голову, живот и обе конечности.

Месяц в коме. Все службы не отходили от него. Тогда мы загадали: если Дима выживет – Украина победит! Он стал почти как талисман, символ.

Он жив, проходит реабилитацию в Германии.

Теперь дело за Украиной...

Сергей КОСУЛЬНИКОВ, заведующий отделением гнойной хирургии, 30 лет стажа, более 8 тысяч операций.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства