Как уберечь суставы от артрита

Как уберечь суставы от артрита

Чтобы максимально снизить риск как появления артритов, так и их перехода в тяжелые и инвалидизирующие формы, следует соблюдать следующие рекомендации. Во-первых, конечно, сразу же после появления суставных болей следует обратиться к врачу. Порой даже несколько таблеток противовоспалительных препаратов, по типу диклофенака, способны оборвать воспалительный процесс в самом зародыше. Но самолечение тут очень нежелательно – ведь боли в суставах могут быть симптомом куда более грозных болезней, когда упомянутые "противовоспалительные" являются лишь частью необходимого лечения. А то и просто малоэффективны – как при той же подагре.

Во-вторых, общим подходом к сохранению здоровья суставов являются их умеренные нагрузки. Например, ходьба – но не частый бег или езда на велосипеде; обычная гимнастика с таким же умеренных сгибанием-разгибанием конечностей и позвоночника.

Кстати, избыточный вес уже сам по себе доставляет суставам повышенную нагрузку. Так что, чем больше удастся его снизить до нормы – тем лучше.

Желательно избегать переохлаждений, особенно в сырую, дождливую погоду – недаром именно ее приближение "ревматики" могут предсказать по своим коленям поточнее любого Гидрометцентра.

Видео дня

Диета с ограничением мяса и бобовых (богатых на пуриновые основания) однозначно рекомендуется лишь при подагре. Но, право, избежать даже только одну ее – тоже неплохой результат. В целом же для укрепления опорно-двигательного аппарата рекомендуют принимать в пищу побольше продуктов, содержащих кальций (молоко, творог) – а также, по показаниям, пищевые добавки, содержащие хондроитин и глюкозамингликаны, вещества, из которых строится суставной хрящ.

В целом, профилактика и своевременно начатое лечение значительно улучшает прогноз сохранения функций суставов и вытекающей из этого общей трудоспособности – до самой глубокой старости.

Подробнее – в статье "Когда болят суставы"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства