Продрогли на остановке? Организуйте ароматическую ванну

Продрогли на остановке? Организуйте ароматическую ванну

Быстро предотвратить возможные последствия переохлаждения поможет ванна с ароматическими маслами. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказалакультуролог, психолог-ароматолог, ароматерапевт, натуропат Эмилия Крамар.

По ее словам, в ванну с не очень горячей водой можно добавить 5-7 капель эфирных масел.

Поскольку масла не растворяются в воде, ароматерапевт порекомендовала предварительно растворить их "в десертной ложке любого жирного растительного масла – оливковом, подсолнечном, кукурузном, - или в жирных молочных продуктах – сливках, жирном домашнем молоке, сметане". Эксперт подчеркнула: ароматические масла – концентрированные вещества, которые в неразбавленном виде могут привести к ожогу кожи.

Видео дня

Рекомендуемая продолжительность пребывания в ванне – 15-20 минут.

Если нет возможности принять ванну, можно заменить ее ванночкой для ног. "Вы можете попарить ноги с тем же количеством капель", - сказала эксперт.

Эфирные масла можно применять и для изготовления крема после душа. "Например, на 100 миллилитров хорошего жирного масла – из виноградных, персиковых или абрикосовых косточек, из ростков пшеницы, миндаля – можно добавить максимум 30-35 капель эфирных масел и сделать смесь". При этом необходимо помнить, что наносить такой крем на кожу сразу после ванны не следует. "Нужно подождать минут 15-17, и тогда кожа откроется, полностью поглотит масло и вы получите порцию домашней ароматерапии", - пояснила она.

Напомним, ранее медики рассказали, что эфирные масла помогают защититься от гриппа и о том, что запах эфирного масла заменяет утреннюю чашку кофе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства