Создана ультратонкая повязка, уничтожающая все известные болезнетворные бактерии

4,6 т.
Создана ультратонкая повязка, уничтожающая все известные болезнетворные бактерии

Американские ученые из Imbed Biosciences изобрели и получили разрешение на производство ультратонкой повязки на основе гидрогелия с нанесенными частицами серебра, которая способна уничтожить все известные болезнетворные бактерии.

Изобретение получило название Microlyte Ag и представляет из себя гибкий и тонкий материал, наподобие пластыря. Уникальность повязки заключается в том, что за счет своей толщины и эластичности, будучи наложенной на рану, повязка проникает даже в самые труднодоступные места, называемые фиссурами.

Фиссуры можно увидеть лишь под достаточно большим увеличением и в традиционной реабилитационной медицине для уничтожения бактерий, находящихся в фиссурах, используют промывание растворами.

Видео дня

Само собой, такое воздействие крайне непродолжительно, а значит убивает меньшее количество бактерий и увеличивает реабилитационный период. Повязка хорошо прилипает к краям раны и не сваливается, а по истечении времени ее можно просто смыть водой. Более того, исследования показали, что по мере заживления раны повязка постепенно отпадает сама.

Microlyte Ag обладает выраженным противомикробным и противогрибковым действием за счет микронапыления ионов серебра. Безусловно, повязки с серебром существовали и ранее, но изобретение ученых из Imbed Biosciences содержит серебра примерно в 100 раз меньше без ущерба для антибактериального эффекта. И меньшее содержание благородного металла имеет под собой серьезные основания. Дело в том, что ионы серебра чрезвычайно токсичны не только для бактерий, но и для человеческих клеток и очень частым осложнением при применении подобных решений, существующих сейчас, было именно токсическое поражение ионами серебра.

Повязка убивает 99% бактерий, с которыми вступает в контакт. Ее эффективность подтвердилась в испытаниях против метициллин-резистентного золотистого стафилококка и ванкомицин-резистентного энтерококка.

У Microlyte есть еще ряд преимуществ: она задерживает воду, но при этом позволяет раневой поверхности дышать, ускоряя заживление, а очень медленное выделение ионов серебра дает возможность менять повязку раз в 3-4 дня.

Источник:hi-news.ru
Источник
hi-news.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства