Откуда берется рассеянный склероз?

Откуда берется рассеянный склероз?

Что является однозначной причиной рассеянного склероза – доселе неизвестно. Впрочем, временами складывается впечатление, что ученые просто излишне осторожничают с окончательными выводами. Ведь давно известно – практически ту же картину с рассеянным склерозом дает так называемый «рассеянный энцефаломиелит» («Энцефалон» – головной мозг, «миелос» – мозг спинной, а суффикс «ит» указывает на воспаление). Роль же вирусов в происхождении РЭ практически доказана. И вся разница между рассеянными энцефаломиелитом и склерозом лишь в том, что первый, теоретически, должен закончиться выздоровлением – хотя и может оставить после себя последствия вплоть до параличей. А вот второй продолжает прогрессировать – либо непрерывно, либо периодически – то обостряясь, то стихая. Последний вариант, кстати, в плане прогноза для больного гораздо более благоприятный.

Впрочем, роль вирусов в развитии рассеянного склероза фактически и так признается – среди средств с доказанной эффективностью для лечения болезни успешно применяются так называемые «бета-интерфероны». Несколько отличающиеся от тех своих «собратьев», которые мы капаем в нос при угрозе или начале заболевания гриппом и другими ОРЗ – но тоже из группы противовирусных белков с универсальным эффектом.

Видео дня

Другое дело, что даже полное уничтожение всех размножающихся и даже «дремлющих» вирусов в организме больного рассеянным склерозом (если бы это было возможно) все равно не решит проблему полностью. Ведь гипотетический вирус-возбудитель уже сделал свое черное дело - обманул человеческий иммунитет, так, что последний стал воспринимать чужеродными не только вирусные частицы – но и ткани собственного организма. В данном случае – нервные клетки. И при каждом обострении рассеянного склероза имунные клетки больного начинают разрушать нервную систему больного – это и есть так называемое «аутоимунное» воспаление.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства