Смертельная кишечная инфекция убивает украинцев: опасные симптомы

52,6 т.
Смертельная кишечная инфекция убивает украинцев: опасные симптомы

В Украине зафиксирована вспышка смертельно опасного инфекционно-токсического заболевания - ботулизма.

По информации местных СМИ, за последнюю неделю в Запорожской области от инфекции умерли два человека, еще двое пациентов находятся в больнице.

С таким же диагнозом недавно в Ивано-Франковскую областную больницу были госпитализированы 32-летняя женщина и ее 9-летний сын. Позже выяснилось об еще одном пациенте - 20-летнем парне.

В конце апреля текущего года также сообщалось, что ботулизмом заразилось трое человек в Пятихатках Днепропетровской области.

Видео дня

По информации врачей, почти все случаи заражения связаны с употреблением некачественной вяленой рыбы.

Как сообщают медики, спасением от инфекции является сыворотка, которой в Украине почти нет.

Читайте: 5 видов популярных рыбных продуктов: как выбрать, чтобы не отравиться

"Существует несколько видов этой сыворотки. Она была закуплена в 2013 году. И до 2014 года было достаточное количество. Срок годности истек. За ненадобностью и истечением срока годности препараты были уничтожены. В настоящее время действительно существует дефицит этих вакцин… Насколько мне известно, есть проблема с лицензированием и приобретением этой сыворотки. Для того, чтобы купить препарат из средств госбюджета, предприятие, которое продает, должно владеть лицензией. Лицензия выдается Минздравом, но на каком-то этапе случился организационный сбой" - рассказала телеканалу НТН сотрудник Департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Лариса Рындина.

Ботулизм является тяжелой, потенциально смертельной, но относительно редкой болезнью. Это интоксикация, которая происходит в последствии потребления с зараженной пищей высокоактивных нейротоксинов. Ботулизм не передается от человека человеку.

Читайте: Названа специя, которая защитит от кишечных инфекций в жару

Самыми опасными продуктами, которые могут вызвать инфекцию, являются консервы, особенно домашние, вяленая, соленая и копченая рыба.

После постановки клинического диагноза необходимо как можно скорее ввести антитоксин. Раннее введение антитоксина эффективно снижает показатели смертности.

По информации ВОЗ, вакцина против ботулизма существует, но она редко используется, поскольку ее эффективность не оценена полностью и были зафиксированы неблагоприятные реакции.

Самыми ранними симптомами заражения ботулизмом являются: слабость и головокружение, быстрая утомляемость, сухость во рту, затуманенное зрение, затрудненные глотание и речь.

Также могут появиться вздутие живота, рвота, диарея и запор. По мере прогрессирования болезни могут появляться слабость в шее и руках, после чего поражаются дыхательные мышцы и мышцы нижней части тела. Паралич может привести к затрудненности дыхания. Температура не повышается и потери сознания не происходит.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты рассказали, чем опасна копченая рыба в украинских магазинах.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства