Что делать, если у вас менингит, 12 сентября 2012

Что делать, если у вас менингит, 12 сентября 2012

Когда воспаляются оболочки спинного и головного мозга, обычно диагностируют менингит. При данном заболевании не повреждаются клетки головного мозга, воспаление развивается снаружи. Возбудителями менингита бывают бактерии, вирусы, грибы. Болезни подвержены люди любого возраста, ведь степень заболеваемости зависит не от возраста, а от того, в каком состоянии находится организм.

Например, недоношенным ослабленным детям, прежде всего, грозит менингит. Подвержены болезни также люди со всевозможными пороками центральной нервной системы, с травмами спины или головы.

Последствий менингита быть не должно. После излечения болезни человек остается таким же, его системы и органы не страдают. Правда, случаются исключения , может придти полная глухота, слепота, наступить задержка в развитии, кома и даже смерть. Такие осложнения редкие, но сбрасывать их со счетов не стоит.

Видео дня

Еще раз все перепроверить

Для того чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз, проводится спинномозговая пункция (выполняют забор спинномозговой жидкости). Материалы в срочном порядке отправляют в лабораторию, где проводят исследование изменений. Важным показателем наличия менингита бывает наличие бактерий (свойственно бактериальному менингиту), увеличение числа лимфоцитов, изменение цвета жидкости.

Как лечат менингиты

В большинстве случаев лечение менингита начинают с терапии антибиотиками. Эти препараты начинают принимать сразу же, как только врачи установят диагноз. Выбирая тип антибиотиков, меньше всего ориентируются на результаты бактериологических данных об изменении крови или другой ткани из параменингеальных очагов. При назначении обязательно учитывают фактор появления заболевания, а также возраст больного. В случае появления менингитов, у которых явно вирусное происхождение, проводят симптоматическую терапию, при которых терапия антибиотиками и применение антивирусных препаратов не практикуется.

Вместе с этим лечение предусматривает проведение:

  • антисудорожной терапии;
  • дегидратации;
  • назначение антигистаминных препаратов;
  • реабилитационной сосудистой и ноотропной терапии;
  • некоторых других процедур.

Вне сомнения, решение по поводу лечения принимает врач, он же в зависимости от ряда обстоятельств вносит коррективы.

Шансы на выздоровление

Менингит — очень опасное заболевание, но если меры принять вовремя, то шансы выздороветь достаточно большие. Продолжительность лечения зависит от общего состояния организма, тяжести недуга, но в среднем оно длится около месяца. После выздоровления нужно систематически проходить наблюдение у врача, по крайней мере, в течение двух лет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства