Вся правда об опухолях

Вся правда об опухолях

Доброкачественные и недоброкачественные образования, которые нередко приводят к раковым заболеваниям, к сожалению, в последние десятилетия стали занимать ведущие места в печальном рейтинге наиболее распространённых. Причём это не связано с каким-либо местом проживания – раковые болезни распространены по всему миру.

Их источником становится опухоль, появляющаяся в организме, причём поражённым может оказаться любой орган.

Справедливости ради стоит заметить, что не все опухоли приводят к раковым заболеваниям, однако само их наличие должно насторожить человека и заставить обратиться к специалисту-онкологу.

Почему же появляется опухоль, что провоцирует её появление? Оказывается, причин для образования опухолей – великое множество. Причём очень часто мы, сами того не ведая, провоцируем их появление.

Видео дня

Причинами изменения клеток в организме, а, значит, и появления опухолей, могут стать, как ни странно, любимые женщинами диеты, долговременные или частые стрессы, а также различного рода травмы. Не последнюю роль играет в этом деле и наследственность. Кроме того, появление новообразований может быть последствием тяжёлых инфекционных заболеваний.

Как появляется опухоль? Как установили учёные, новообразования в нашем организме появляются в результате изменения состояния вполне нормальных клеток вследствие ряда причин, которые мы уже назвали.

В зависимости от состояния здоровья человека и воздействия на него факторов, способствующих образованию "больных" клеток, процесс этот протекает с различной скоростью и имеет различные последствия.

Все опухоли, появляющиеся в нашем организме, делятся на доброкачественные и злокачественные. Однако не стоит успокаивать себя, если опухоль определили как доброкачественную. В любом случае понятно, что ничего хорошего организм при наличии опухоли не испытывает.

К сожалению, большинство из нас не приучены следить за состоянием здоровья своего организма. По незнанию, из-за собственной лени, загруженности на работе многие обращают внимание на появившиеся серьёзные проблемы здоровья только тогда, когда время потеряно, а лечение, если оно вообще возможно, бывает долгим и болезненным.

Однако лечить опухоли все-таки возможно. Особенно, если речь идёт о доброкачественных новообразованиях. Нередко вообще нет надобности в их лечении, однако наблюдение у врача-онколога и в этом случае обязательно. Дело в том, что далеко не все доброкачественные новообразования могут нанести вред. В связи с этим врачи предпочитают не вмешиваться в работу организма, а постоянно наблюдают за состоянием опухоли.

Если не происходит резкого распространения заболевания, врачи только наблюдают за состоянием новообразования. В случае если доброкачественная опухоль распространяет своё действие на здоровые клетки и поражает их, то, как правило, используется хирургический метод, когда опухоль удаляется, а затем проводится, в случае необходимости, лечение специальными препаратами, а иногда используется лучевая терапия.

Источник:efamily.ru
Источник
efamily.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства