Ученые открыли "кариес" сердца

7,2 т.
Ученые открыли 'кариес' сердца

Бактерия, которая отвечает за формирование зубного налета, может активно размножаться в сердечной мышце и способствовать ее преждевременному износу. Об этом заявили Американские ученые. Как утверждают учёные, стрептококк, так называется эта бактерия, в зависимости от специального якорного белка, может прилипать к стенкам сердечных сосудов и инфицировать сердце, сообщает forever-young.ru.

Читайте: Чай с бергамотом защищает сердце не хуже лекарств

Стоит отметить, что бактерия Streptococcus mutans обитает в ротовой полости абсолютно у каждого человека и образует полисахаридную слизь. Она позволяет бактерии удерживаться на поверхности зуба и создавать для неё идеальные условия существования. Кислоты, выделяемые стрептококком, разрушают зубную эмаль и могут привести к кариесу и пульпиту.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства