Волнистые ногти: причины возникновения и советы по лечению

4,8 т.
ногти

Довольно много людей сталкиваются с неприятной ситуацией, когда ногти становятся волнистыми. Эта патология может быть вызвана разными причинами, которые нужно выяснить, прежде чем приступить к эффективному лечению. В этой статье мы расскажем о нескольких факторах, которые могут быть причиной появления волнистых ногтей.

Основными причинами являются:

• стрессы;

• нарушение углеводного обмена;

• недостаток в организме витаминов группы А и группы В;

• всевозможные инфекции, которые проникли в организм через царапины вокруг ногтевой пластины. Такое происходит при неправильно выполненном маникюре и постоянном контакте кожи рук с моющими средствами;

• анемия, холецистит, грипп, пневмония.

Для лечения волнистых ногтей обязательно нужно посетить миколога, он расскажет не только какие анализы нужно сдать, но и назначит эффективное лечение.

Видео дня

Бывают случаи, когда вышеперечисленные заболевания не являются причиной волнистых ногтей. Тогда для лечения нужно сделать следующее.

Перед сном втирайте круговыми движениями в ногтевую пластину пчелиный воск. Воск ускоряет рост ногтей и улучшает их состояние.

Используйте травяные ванночки из мяты и ромашки

Делайте шлифование ногтей не чаще двух раз в месяц, а лучше обратитесь к мастеру по маникюру, который выполнит процедуру специальными пилочками.

Хороший эффект приносит использование контрастных ванночек (чередование горячей и холодной воды). После чего можно сделать массаж ногтевых валиков. Массаж улучшит кровоснабжение и питание ногтей.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства