ВОЗ прогнозирует стремительное распространение лихорадки Эбола

1,5 т.
ВОЗ прогнозирует стремительное распространение лихорадки Эбола

На очередной конференции в Женеве мировые эксперты назвали вспышку этой болезни "не имеющей аналогов в истории". По оценкам специалистов, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, которое может вызвать глобальную катастрофу, требуется уже не менее миллиарда долларов.

Лихорадкой Эбола унесла жизни уже более 2400 человек. Еще 4985 пациентов, которым диагностировано смертельно опасное заболевание, находятся под присмотром врачей, но за их выздоровление никто не может ручаться.

Читайте: ВОЗ прогнозирует еще до 20 тысяч жертв лихорадки Эбола

"Признаться честно, дамы и господа, с таким кризисом мы сталкиваемся впервые", - заявил помощник директора ВОЗ Брюс Эйлуорд во время пресс-конференции.

Видео дня

Он сообщил, что ранний прогноз его коллег о возможном заражении 20 000 человек являлся слишком оптимистичным: "При более быстром распространении вируса количество инфицированных может увеличиться на несколько десятков тысяч человек".

Читайте: Каждый четвертый американец готовится заболеть вирусом Эбола

Неутешительной информацией поделилась и руководитель ассоциации "Врачи без границ" доктор Джоан Лью. "Нас слишком мало, поэтому мы не справляемся со своей задачей. Активистам организации нужна поддержка, причем не "потом", а прямо сейчас", - обратилась она к представителям власти из разных стран.

Напомним, что в начале месяца стало известно о намерении Барака Обамы отправить в Африку американских военных общей численностью до 3 000 человек. Они должны сопроводить гуманитарный груз, помочь собрать необходимое медицинское оборудование и обеспечить охрану волонтерам, борющимся со вспышкой заболевания.

Читайте: Народ Сьерра-Леоне может исчезнуть из-за вируса Эбола

Чуть ранее кубинские власти пообещали отправить в страны, где свирепствует лихорадка Эбола, до 160 инфекционистов, а на днях стало известно, что содействие по борьбе с вирусом бедствующим государствам окажет Китай. Поднебесная собирается помочь Сьерра-Леоне, пострадавшей сильнее всего. Туда в составе мобильной лаборатории направится бригада из 59 человек - эпидемиологов и медсестер.

Лихорадка Эбола сейчас свирепствует на территории Гвинеи, Либерии, Нигерии, Сьерра-Леоне, Сенегала и Демократической республики Конго. Смертность от этого заболевания составляет 53%.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства