Обнаружен новый вид паразитов, превращающий человека в "зомби"

10,8 т.
кадр из фильма \'Ходячие мертвецы\'

Австралийские научные сотрудники из Технологического университета Сиднея обнаружили в пищеварительном тракте москитов новый вид паразитов рода Leishmania, которые являются возбудителями так называемой "болезни зомби".

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на журнал PLOS Neglected Tropical Diseases.

Новый вид паразитов получил название Zelonia australiensis и есть патогеном лейшманиоза. Данная болезнь характерна тем, что на теле человека появляются язвы, что напоминает гниение заживо. Поэтому недуг часто называют "болезнью зомби". Новый вид паразитов переносят австралийские москиты, которые часто кусают млекопитающих, в том числе и людей.

Видео дня

Читайте: Топ-6 признаков того, что в организме завелся очень опасный паразит

Род Leishmania включает в себя около 53 видов, 20 из которых вызывает у человека "болезнь зомби". Паразиты передаются человеку через укусы москитов рода Phlebotomus. По словам биологов, пока нет доказательств того, что новый паразит может вызывать лейшманиоз. Однако в последнее время лейшманиоз стал прогрессировать и в Австралии, и по всему миру. Ученые считают, что новый вид паразитов поможет больше узнать о распространении этих опасных возбудителей.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что кошачьи паразиты могут вызывать у людей извращенные сексуальные наклонности.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства