Как укрепить суставы: 4 простых упражнения

24,5 т.
Как укрепить суставы: 4 простых упражнения

Боль в колене является распространенной проблемой и часто доставляет беспокойство и дискомфорт. В особенности ей подвержены люди, ведущие малоактивный образ жизни, и те, кто редко или нерегулярно посвящает время и силы физическим упражнениям и занятиям спортом.

Однако, существуют специальные упражнения, укрепляющие коленные суставы бережным и безопасным образом. С их помощью вы сможете предупредить или снять боль в колене, которая является симптомом нарушения или неправильной работы сустава и может приводить к серьезным последствиям. Итак, если вы готовы посвятить несколько минут в день здоровью своего тела и особенно суставов, переходите к упражнениям, о которых мы расскажем в этой статье.

Видео дня

Упражнения, укрепляющие суставы

Речь пойдет о несложном комплексе, который необходимо выполнять регулярно, чтобы предотвратить появление первых признаков нарушения, либо при уже имеющейся боли в колене. Упражнения можно выполнять дома, в спортивном зале или на свежем воздухе. Наши рекомендации помогут тебе сделать тело более сильным, а суставы — подвижными и здоровыми. Не забудьте провести небольшую разминку перед началом тренировки, чтобы избежать травм и растяжений.

Читайте: Борьба с болью в суставах при помощи натуральных средств

Упражнение 1

Для выполнения этого упражнения вам потребуется стул, чтобы сохранять равновесие. Положите руки на спинку стула, встаньте ровно, держите спину прямой. Согните правую ногу в колене под углом 90 градусов, колени при этом держите вместе. Задержитесь в этом положении на 5 секунд, а затем очень медленно опустите ногу. Повторите упражнение левой ногой и сделайте 3-4 подхода по 10 повторений.

Упражнение 2

Следующее упражнение эффективно поможет при боли в колене: лягте на спину и согните левую ногу в колене. Сохраняя правую ногу прямой, приподнимите ее над полом и задержите на 5 секунд, затем мягко опустите вниз. Повторите упражнение другой ногой. Важно выполнять его мягко и плавно, не допуская излишнего напряжения в мышцах. Помните о том, что поясница должна быть прижата к полу. Выполните 4 серии по 10 повторов.

Читайте: Народные средства при болях в суставах

Упражнение 3

Встаньте и прижмитесь спиной к стене, ноги поставьте на ширине плеч и отшагните от стены на 30 см. Не отстраняясь от стены, медленно опускайтесь вниз, выполняя приседание до комфортной высоты. Задержитесь внизу на 10 секунд, а затем также медленно поднимитесь вверх. Держите спину прямой, поясницу и лопатки прижатыми к стене. Выполняйте это упражнение по 20 раз каждый день, и этого будет достаточно, чтобы ваши колени оставались сильными и здоровыми.

Упражнение 4

Посвящайте как минимум 30-40 минут ежедневной пешей прогулке. Старайтесь слегка ускорить темп ходьбы, но не переходите на бег, сохраняйте равномерное дыхание. Выберите для прогулки мягкую удобную обувь на плоской подошве, так вы сможете максимально уберечь ноги от травм, а колени от перегрузки. Помните, что намного важнее предупреждать развитие различных проблем со здоровьем, особенно, если это касается состояния суставов. Поддерживайте активный образ жизни, не забывая об адекватных физических нагрузках.

Напомним, что ранее "Обозреватель" писал о 3-х натуральных продуктах для здоровья суставов.

Источник:Econet
Источник
Econet
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства