7 неизвестных причин болезней сердца

3,7 т.
7 неизвестных причин болезней сердца

Все мы знаем, что жирная пища, сидячий образ жизни и курение опасны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Но существует и другие факторы риска, о которых не так хорошо известно.

Группа крови

По данным ученых, люди со второй, третьей и четвертой группами крови (чуть больше половины человечества) имеют несколько больший риск болезней сердца, чем люди с первой группой. Вторая группа увеличивает опасность на 5%, третья - на 11%, а четвертая - на целых 23%.

Апноэ сна

Обнаруживаются все новые подтверждения того, что апноэ сна связано с риском сердечно-сосудистых болезней. Очень трудно установить причину и следствие, так как жертвы апноэ часто имеют и другие факторы риска, вроде лишнего веса и диабета.

Видео дня

Ранняя менопауза

Ученые из Vanderbilt University выяснили, что при начале менопаузы до 46 лет риск болезней сердца вырастает в два раза. Правда, это не значит, что менопауза сама по себе вызывает подобные недуги, просто у жертв ранней менопаузы, как правило, бывают другие факторы риска.

Жир на животе

При здоровом весе, но нездоровом скоплении жира на животе, как выяснили ученые из Клиники Майо, риск сердечно-сосудистых болезней значительно увеличивается.

Сменная работа

Люди, регулярно выходящие в ночные смены, на 23% чаще сталкиваются с инфарктами. Сменная работа бьет по суточным ритмам организма.

Насилие в детском возрасте

Подвергавшиеся насилию в детском возрасте люди чаще жалуются потом на больное сердце и повышенное давление. Детская травма трансформируется в пожизненный стресс.

Низкий уровень витамина D

Ученые из Университета Копенгагена выяснили, что низкий уровень витамина D существенно увеличивает риск болезней сердца. Они не уверены, что дефицит этого витамина приводит к данным недугам, скорей всего, он просто является показателем плохого здоровья в целом.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства