Употребление сладкого не приводит к появлению лишнего веса - исследование

1,4 т.
Кусочек торта

Американская группа ученых из Университета Нью-Мексико провела исследование и установила, что употребление сладкого не приводит к увеличению веса и развитию полноты.

"Мнение о том, что употребление сладкого приводит к увеличению массы тела, - ошибочное", - заявили исследователи. В подтверждение своих слов специалисты приводят данные эксперимента с участием мужчин и женщин среднего возраста.

Добровольцев обоих полов в рамках испытания поделили на две группы. По условиям эксперимента, длившегося месяц, первой группе на завтрак давали исключительно здоровое питание, а второй - кусочек торта. Результаты показали, что только у 3% людей из второй группы увеличился вес, при этом прибавка составила всего 500 граммов.

Видео дня

Авторы исследования высказались о том, что сладости неоправданно демонизируются – их употребление не приводит к полноте при условии неизбыточного потребления.

В то же время специалисты подчеркивают: качество сладких блюд имеет в этом вопросе определяющее значение. "Сладкоежки поправляются не от сахара, а от всевозможных добавок в кондитерских изделиях: улучшителей вкуса, разрыхлителей и других ненатуральных компонентов, способных негативно влиять на микрофлору и в связи с этим на метаболизм", - констатировали исследователи.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства