Чем полезен душ

4,5 т.
Чем полезен душ

Все гениальное - просто, а потому можно утверждать, что изобретатель такого приспособления, как душ, безусловно, был гениальным человеком. Что может быть проще - пустить воду через загнутый подковой шланг? А знаете ли вы, что различные виды душа обладают целым рядом лечебных свойств?

Как жить здорово

Считается, что водный душ придумали в Древнем Египте. Египетские богачи устриавивали коллективные омовения своим рабам под "искусственным дождем". С тем пор душ стал признаком некого плебейства, простонародья. Под душем мылись рабочие после смены и фермеры после копания в навозе, в то время как богачи посещали термы (в Риме), либо соревновались в оформлении собственных ванн. Однако известно, что прогресс движется по принципу "все новое – это хорошо забытое старое".

Видео дня

В новое время врачи заинтересовались полезными свойствами воды для здоровья человека. И вот тут-то все вспомнили про старый добрый душ. Оказалось, что мощная струя холодной либо теплой воды справляется с различными заболеваниями не хуже, а иногда и лучше таблеток и микстур.

Польза душа

Почему вода, падающая из душа, полезна для организма? Она воздействует на нервные окончания на теле, этим стимулируя иммунную, нервную системы, увеличивая сопротивляемость к различным болезням. Кроме того, душ действует как массаж- стимулирует кровообращение, расслабляет или бодрит (в зависимости от температуры воды), помогает лучше и крепче спать, и даже позволяет быстрее сбросить вес (душ Шарко, шотландский душ). Сегодня душ различного типа можно встретить практически на всех курортах, в санаториях и спа-центрах.

Виды душа

Душ Шарко Душ Шарко стимулирует метаболизм, помогая похудеть. Под холодной водой организм начинает терять свое тепло, в результате чего все жизненно важные системы активизируются, в том числе и пищеварительная. Ускоряется обмен веществ, и благодаря выделяемой энергии человек не замерзает.

Шотландский душ Усиливает и закрепляет эффект душа Шарко. По сути, шотландский душ – это контрастный душ. Сегодня это эффективное и действенное средство лечения ожирения. Разница между температурами воды к концу сеанса душелечения делается максимальной - 35ºС.

Дождевой душ Самый простой вид душа. Его вы сможете найти в своей ванной. По сути, это обычный душ с распылителем. Также благотворно воздействует на весь организм человека.

Восходящий душ Это вид душа с успехом используется для профилактики и врачевания гинекологических заболеваний. Данное устройство представляет собой перевернуты дождевой душ (головка распылителя поверхнута вверх). Так что смело идите под душ! Вода – это самое дешевое природное лекарство и средство профилактики чуть ли не всех хворей.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства