Рассеянный склероз атакует украинскую молодежь

1,5 т.
Рассеянный склероз атакует украинскую молодежь

В Украине стремительно прогрессирует рассеянный склероз. Официально больных украинцев насчитывается 20 тысяч, неофициально - 80.

Болезнь нередко выбирает себе жертв среди молодежи, у которой упоминание об опасном заболевание вызывает скорее смех, чем беспокойство. Больная рассеянным склерозом Татьяна также не обращала внимания на тревожные звонки, пока не проснулась с осознанием того, что не может пошевелить ни рукой, ни ногой.

Рассеянный склероз - это заболевание нервной системы, при котором возникает аутоиммунное воспаление в белом веществе головного мозга, в результате которого образуются склеротические бляшки.

Видео дня

То есть происходит замена нормальной нервной ткани соединительной, которая за работу ни одного органа или системы в организме просто не отвечает.

Процесс не обратимый. Но, взявшись на ранней стадии за лечение, реально по крайней мере не довести дело до инвалидной коляски.

Симптомы болезни: от общей слабости до, скажем, потери зрения, которое неопытные или невнимательные врачи путают с другими болезнями.

Специализированные центры лечения рассеянного склероза функционируют только в пяти городах страны. Но и там не все в порядке. В киевском даже нет томографа.

Аппаратурой оснащен Львов. Хотя бесплатных лекарств, как и везде, здесь хватает только на каждого 10-го больного.

Напомним, недавно ученые выяснили, что компонент популярной специи - шафрана - ограждает клетки мозга от болезней, вызванных воспалением, включая рассеянный склероз.

Источник:ТСН
Источник
ТСН
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства