О чем говорит хронически заложенный нос

17,9 т.
О чем говорит хронически заложенный нос

Одна из наиболее распространённых проблем нашего здоровья – это хронически заложенный нос, то есть, тот случай, когда возникают проблемы с дыханием больше двух месяцев.

Различие хронически заложенного носа и хронического насморка

Следует знать, что хронический насморк и хроническая заложенность носа — это разные вещи. Хроническую заложенность носа вызывают разные причины, такие, как, например искривление носовой перегородки, полипы полости носа и глотки, аллергии, мозговые грыжи и синусит.

Читайте:

5 идей, как быстро вылечить насморк

Откуда берутся синусит, насморк и кровь из носа?

Видео дня

Хронический насморк – это ринит, то есть воспаление внутренней оболочки носа. Он бывает острым, хроническим или аллергическим. При аллергической реакции появляются выделения из носа, человек часто чихает. Другими признаками являются зуд, покраснение глаза, кашель или усталость. Возможен даже сезонный аллергический ринит. Его также могут вызывать шерсть домашних животных и комнатные растения.

Читайте: Пиво лечит от насморка - врачи

Но хронический ринит может спровоцировать хроническую заложенность носа. Для заложенности характерны затрудненное дыхание, которое чаще всего проявляется на холоде, а также заложенность одной половины носа. При этом сосудосуживающие капли не всегда помогают. В другом случае характерна сухость в носу и образование в нем корок, что также может привести к кровотечению.

Читайте: Как быстро вылечить насморк

Это заболевание может быть облегчено за счет сосудосуживающих капель для носа. Но они вызывают привыкание, и вскоре больной не может уже обходиться без этих препаратов. Так как они не полезны для организма в целом, то такая мера лечения является крайне нежелательной.

Как лечить заложенность носа?

Во-первых, нужно определить причину заболевания. Как правило, лор осматривает пациента и определяет причину. Если ею является искривление носовой перегородки, то обычно делают операцию, оставляя ровные фрагменты хряща.

Мокрые носики: лечим насморк

Если же причиной является постоянное применение носовых капель, то проводится лечение путем прижигания носовых раковин при помощи радиоволн или лазера.

При полипах делают эндоскопическую полипоэтмоидотомию носа, которая имеет долговременный положительный эффект.

Источник:feelgood.ua
Источник
feelgood.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства