7 наиболее опасных болезней для женского здоровья

1,6 т.
7 наиболее опасных болезней для женского здоровья

Ученые из института здоровья США выделили семь опасных болезней, наиболее часто встречающихся у женщин и представляющих большую угрозу их здоровью и жизни. Современные методы диагностики позволяют выявлять эти болезни на ранних стадиях, что очень важно для успешного лечения.

Многое здесь зависит не только от врачей, но и от самих женщин, которые должны своевременно пройти то или иное обследование. Но прежде всего надо знать, какое исследование, кому и когда рекомендуется сделать, чтобы не упустить время.

Рак молочной железы

Это одна из самых распространенных болезней во всем мире. В среднем каждой девятой американке угрожает рак молочной железы. Однако следует знать, что если эта болезнь обнаружена на ранней стадии, то в подавляющем большинстве случаев она излечима.

Видео дня

Кто входит в группу риска?

Все женщины, близким родственницам которых был поставлен такой диагноз до наступления менопаузы. Риск развития рака груди тем выше, чем у большего числа родственниц была обнаружена эта болезнь и чем более в раннем возрасте это произошло.

Какие делать исследования?

Ес­ли при самостоятельном осмотре или при осмотре врача обнаружена припухлость или затвердение в области молочной железы, сделать маммограмму — рентгеновское исследование молочной железы.

Когда проходить обследования? Профилактический осмотр врача на­до проходить начиная с двадцати лет через каждые три года. После сорока лет такой осмотр надо повторять ежегодно.

Тем, кто входит в группу риска, маммограмму надо делать ежегодно начиная с тридцати пяти лет. Женщинам, не входящим в группу риска, ежегодную маммограмму следует делать после пятидесяти лет. Некоторые врачи предлагают всем женщинам старше сорока лет делать такое обследование ежегодно. Однако, по мнению большинства специалистов, это нецелесообразно. В период от сорока до пятидесяти лет маммограмма часто выдает ложнополо-жительные результаты, то есть обнаруживает опухоль там, где ее нет. Натерпевшихся страха женщин подвергают биопсии, иногда даже операции, а тревога оказывается напрасной.

Ишемическая болезнь сердца

Вопреки бытовавшему ранее мнению, женщины так же часто страдают от сердечно-сосудистых болезней, как и мужчины. Инфаркты и инсульты уносят больше жизней женщин, чем рак. Таковы последние данные мировой статистики.

Кто входит в группу риска, относительно ИБС? Женщины, страдающие ожирением, больные диабетом, курящие, ведущие малоподвижный образ жизни; женщины, у близких родственников которых в молодости отмечался высокий уровень холестерина в крови и были выявлены сердечно-сосудис­тые заболевания. Риск возрастает при вступлении в постклимактериче­ский период, если не проводится гормонозаместительная терапия (прием эстрогена).

Какие делать исследования? Основным прогностическим показателем состояния сердечно-сосудистой системы является уровень общего холестерина и "хорошего" холестерина (липопротеидов высокой плотности) в крови, а также артериальное давление крови. Уровень холестерина в крови определяется с помощью биохимического анализа крови на липиды.

Когда проходить обследование? Биохимический анализ крови рекомендуется сделать в первый раз в двадцать лет. Если по данным анализа окажется, что уровень общего холестерина выше 240 мг%, а "хорошего" холестерина — ниже 35%, то необходимо пройти более углубленное обследование. При уровне общего холестерина, не превышающем 240 мг%, дополнительное обследование надо делать лишь тем, кто входит в группу риска.

Колоректальный рак

По распространенности у женщин колоректальный рак (рак толстой и прямой кишки) занимает третье место среди онкологических болезней (после рака молочной железы и рака легких). Несмотря на простоту и доступность методов ранней диагностики, более восьмидесяти процентов женщин пренебрегают ею и тем самым подвергают себя большой опасности.

Кто входит в группу риска. Женщины, страдающие колитом и другими воспалительными заболеваниями толстого кишечника; женщины, имеющие полипы и другие предраковые поражения кишечника, а также те, у кого ближайшие родственники болели раком.

Какие делать исследования? Врач-проктолог или хирург простым пальцевым ректальным обследованием прямой кишки может выявить до восьмидесяти процентов случаев рака прямой кишки. Важным показателем заболевания является наличие крови в стуле, которое легко обнаруживается при анализе кала. Более высокие отделы толстой кишки обследуют методами ректоманоскопии и колоноскопии.

Когда проходить обследования? Ежегодный осмотр у проктолога или у хирурга должен включать пальцевое ректальное обследование. Тем, кто входит в группу риска, помимо этого начиная с сорока лет надо через каждые три-пять лет делать ректомано-скопию и колоноскопию. Женщинам старше пятидесяти лет, не входящим в группу риска, надо ежегодно сдавать анализ кала на наличие крови, один раз в пять лет делать ректоманоскопию и один раз в десять лет — колоноскопию.

Рак матки

После того как был разработан и стал широко применяться очень простой метод ранней диагностики этой болезни с помощью влагалищного мазка, смертность от рака матки сни­зилась за десятилетие на 70%.

Кто входит в группу риска? Женщины курящие, имеющие более одного сексуального партнера, инфицированные папилломовирусом, вызывающим бородавки на гениталиях, ВИЧ-инфицированные.

Какие делать исследования? Влагалищный мазок на пап-тест. Его берет врач-гинеколог и отправляет для анализа на наличие подозрительных мутантных клеток.

Когда проходить обследования? Влагалищный мазок надо делать ежегодно с восемнадцати лет или раньше — в зависимости от того, когда началась половая жизнь. Если в течение трех лет подряд будут получены отрицательные результаты анализа, то при согласии врача обследование можно проходить реже. Женщинам, входящим в группу риска, мазок надо делать ежегодно независимо от результатов предыдущих анализов.

Рак кожи

По последним данным, примерно половина заболеваний раком кожи была выявлена женщинами самостоятельно. При осмотре тела они обнаруживали у себя на коже первичный очаг меланомы в виде окрашенной папилломы или округлых бляшек от розового до иссиня-черного цвета, образующихся в результате избыточного выделения кожного пигмента — меланина. В связи с этим врачи рекомендуют женщинам внимательно относиться к появлению необычных образований на коже и консультироваться с дерматологом.

Кто входит в группу риска? Блондинки и рыжеволосые женщины с тонкой нежной кожей, проводившие много времени на солнце и получавшие солнечные ожоги; женщины с большим числом родимых пятен; женщины, в чьих семья были случаи заболевания раком кожи.

Какие делать исследования? Регулярно осматривать кожу с головы до ног. Обращать внимание на любые появившиеся родинки, уплотнения, пигментные пятна. Те, кто входит в группу риска, помимо этого, должны такой же осмотр проходить у врача-дерматолога.

Когда проходить обследования? Женщинам, входящим в группу рис­ка, осмотр у дерматолога надо проходить ежегодно. Остальным в возрасте от двадцати до сорока лет — через три года, после сорока — ежегодно.

Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь характеризуется стойким повышением давления крови. Она особенно опасна тем, что может привести к инфаркту и инсульту.

Кто входит в группу риска? Факторы риска те же, что и при ишемической болезни сердца.

Какие делать исследования? Измерять артериальное давление с помощью тонометра.

Когда проходить обследования? Измерение давления крови надо делать с детства не реже одного раза в год. Если давление поднимается до 140/90 мм рт. ст., нужно обратиться к врачу и в течение нескольких дней следить за давлением утром и вече­ром. При стойком повышении давления рекомендуется регулярно пользоваться домашним тонометром.

Остеопороз

Остеопороз, характеризующийся снижением плотности костей, особенно опасен тем, что может привести к переломам. У женщин он чаще всего проявляется после наступления климакса.

Кто входит в группу риска? Женщины, у которых вес ниже оптимального, курящие и злоупотребляющие алкоголем, а также те, в чьих семьях были случаи заболевания остеопорозом. Риск развития остеопороза повышается в период менопаузы, если не проводится заместительная гормонотерапия (прием эстрогена). Остеопорозом чаще страдают азиатки и женщины кавказских национальностей.

Какие делать исследования? Наиболее точным и надежным способом является определение плотности костей с помощью костной денситометрии.

Когда проходить обследования? Женщинам, входящим в группу рис­ка, первое исследование костей надо сделать в возрасте от двадцати пяти до тридцати пяти лет. В этом возрасте легче предупредить потерю костной массы в будущем. Если при первом обследовании потери костной массы не обнаружено, то последующие обследования следует проводить, начиная с менопаузы. Если обнаружена потеря костной массы, обследование в дальнейшем надо проводить один раз в год. Женщины, не входящие в группу рис­ка, должны проходить первое обследование в шестьдесят пять лет и затем повторять его через каждые два года.

Источник:gen.su
Источник
gen.su
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства