Ванна с имбирем выводит из организма токсины и омолаживает тело

11,1 т.
Ванна с имбирем выводит из организма токсины и омолаживает тело

Корень имбиря — одно из самых почитаемых средств у поклонников древнеиндийского медицинского учения Аюрведы, может пригодиться не только для приготовления полезных блюд и напитков, но и для ванны.

Его целебные свойства

Имбирь не случайно считается одним из самых целебных продуктов. Он обладает антиоксидантными свойствами, в нем содержатся витамины А, В1, В2, В6, С, множество аминокислот, никотиновая, олеиновая, линолевая и каприловая кислоты, эфирные масла и такие ценные для кожи микро- и макроэлементы, как калий, магний, марганец, медь, фосфор, кремний, кальций, германий, хром, железо. Все эти ингредиенты очень полезны для кожи и действуют на нее омолаживающе.

Видео дня

Читайте: Почему мужчинам обязательно нужно пить имбирный чай

Готовим ванну

Возьмите 100 г корня имбиря, тщательно вымойте его, но не очищайте от кожицы — в ней много полезных веществ. Натрите корень на терке или мелко порежьте, залейте 1 литром кипятка и оставьте томиться на медленном огне на 15 минут. Полученный отвар процедите через мелкое сито или марлю и влейте в наполненную ванну. Можно воспользоваться порошком имбиря — понадобится 2,5 столовой ложки. Его заваривают кипятком и готовят как в предыдущем рецепте. Температура воды должна быть от 37 до 40 °C.?Если вы хотите сделать ванну еще более полезной, можно добавить в нее 5–6 капель эфирного масла лимона, апельсина, мелиссы, ванили или сандала, столовую ложку меда — они хорошо сочетаются с имбирем. Теперь ванна полностью готова, можно в нее погружаться. Принимать имбирную ванну надо не больше 20 минут. После нее не стоит ополаскиваться под душем, чтобы не смывать с кожи полезные вещества — пусть они продолжат свою работу. Завернитесь в махровую простыню или наденьте халат — и под одеяло еще на полчасика.

Читайте: Названы специи, которые помогают побороть стресс

Полезно, еще полезнее

Ванна с этой излюбленной восточной пряностью несет в себе массу пользы. Она улучшает кровообращение, выводит токсины, снимает отеки, уменьшает боли в суставах при артрозе. Такая ванна оказывает антистрессовый эффект, избавляет от усталости и симптомов простуды, да и просто поднимает настроение.

Читайте: Целебные свойства имбирного чая

Ну а чтобы эффект был еще лучше, выпейте после ванны имбирного чая, который заранее приготовьте в термосе: 1 ч. ложку натертого на терке очищенного от кожуры корня имбиря залейте стаканом кипятка и дайте настояться полчаса. Уже в чашку можно добавить немного меда или подсластить сахаром.

Кстати, такой чай улучшает обмен веществ и помогает похудеть.

На заметку

При сухой коже в имбирную ванну можно влить 1 литр молока, а при чувствительной – всыпать 3 столовые ложки отрубей.

Источник:Аиф
Источник
Аиф
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства