Новый коронавирус получил название

Новый коронавирус получил название

Группа ученых Международного комитета таксономии вирусов ввела для новой коранавирусной инфекции название - "коронавирус респираторного синдрома Ближнего Востока" (MERS-CoV). Об этом сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

По данным ВОЗ, по состоянию на 17 июня 2013 года в мире зарегистрировано 68 лабораторно подтвержденных инцидентов инфицирования людей этим вирусом. 38 из них закончились трагически.

Вирус локализуется, в основном, в странах Аравийского полуострова.

Наибольшее количество пострадавших, как и прежде, остается в Саудовской Аравии. В Катаре, Иордании, Великобритании, ОАЭ, Франции и Тунисе также зафиксированы случаи инфекции, преимущественно, связанные с поездками в Саудовскую Аравию.

Видео дня

У многих больных развивается тяжелая пневмония. В большинстве случаев инфекция поражает немолодых людей, которые имеют сопутствующие заболевания.

Источник этой инфекции пока не вычислили. Но эксперты допускают, что новый вирус перешел от летучих мышей. Специалисты говорят, что вирус может адаптироваться и начнет передаваться от человека к человеку.

В начале мая текущего года ВОЗ лабораторно подтвердила один случай заболевания новым коронавирусом в Украине.

Новый коронавирус впервые был обнаружен в середине мая 2012 года. Данный штамм вируса ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных. Считается, что он может послужить причиной возникновения обширного круга заболеваний: от насморка до атипичной пневмонии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства