Чтобы дом не стал "лазаретом": что делать, если в семье завелся вирус

Чтобы дом не стал 'лазаретом': что делать, если в семье завелся вирус

Если кто-то из членов семьи заболел, не следует ожидать, когда очередь дойдет до вас – следует действовать. Такой совет в прямом эфире "Обозревателя" озвучила участковый врач Рита Гофман.

Как убеждена врач, это ненормально, когда дом превращается в "лазарет". "Как говорят: "У нас всех перекачало". Обязательно принято болеть всей семьей. Может быть, отчасти это связано с тем, что слово "простуда" неправильно мотивирует людей. Никакая это не простуда. Если в доме болеет человек, то все остальные в этой квартире – в очереди за вирусом", - заявила она.

Медик подчеркнула: вместо того чтобы дожидаться своей очереди, следует принять противовирусный препарат, например, амиксин, амизон, гропринозин. "Одной таблетки для профилактики бывает вполне достаточно", - сказала она. Врач добавила: "Эти препараты не вредят. Если вы их примете зря – ничего страшного не случится, но вы обезопасите себя от развития болезни".

Видео дня

Она также порекомендовала принять противовирусный препарат, если вы контактировали с больным человеком или узнали о том, что кто-то заболел на следующий день после мероприятия, встречи, ужина и так далее, в котором вы принимали участие.

Напомним, ранее Рита Гофман рассказала, помогут ли прививки от трех штаммов гриппа, которые идут в Украину, о том, как быстро локализовать вирусную инфекцию и что взять с собой в дорогу, чтобы грипп не испортил путешествие.

Полную версию прямого эфира "Обозревателя" за 15 сентября смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства