Ученые назвали симптомы мигреней, которые повреждают мозг

1,1 т.
Ученые назвали симптомы мигреней, которые повреждают мозг

Частые головные боли могут спровоцировать серьезные повреждения мозга. Такой вывод на основе исследований сделали ученые из Университета Копенгагена.

Особенно опасны мигрени с аурой - головные боли, особенностью которых является появление за 10-60 минут до болевого приступа зрительных, слуховых, неврологических нарушений, сообщае meddaily.ru.

Специалисты из Дании установили, что мигрени, от которых страдает 10-15% всего земного населения, увеличивают вероятность значительных повреждений мозга, развития аномалий белого вещества, а также изменения объема мозга. В частности эта связь прослеживается у людей с мигренями с аурой.

Видео дня

"Ранее медики рассматривали мигрень, как умеренное расстройство, которое не влечет за собой долговременных неблагоприятных последствий для мозга, – отметил доктор Мессуд Ашина, автор исследования. – Собранные нами сведения и мета-анализ позволили установить, что мигрени навсегда меняют структуру мозга, причем в самых разных вариантах".

Читайте: Как мгновенно остановить головную боль

Исследование предусматривало 19 разных научных работ, желая выяснить, возникает ли у жертв мигреней какая-либо дополнительная опасность повреждений мозга, риск изменений его объема или же развития других аномалий. Чтобы ответить на этот вопрос пациенты проходили процедуру МРТ, а полученные снимки ученые сравнивали с аналогичными, но принадлежащими здоровым людям.

Читайте: Как убрать отложения солей на шее: уникальный компресс

В результате оказалось, что у людей, страдающих мигренью с аурой на 68% выше риск повреждений белого вещества, а у страдающих от обычных мигреней, риск выше на 34% в сравнении с теми, кто с подобными хроническими головными болями не сталкивался. Вероятность развития аномалий возрастала на 44% у людей с мигренью с аурой, по сравнению с людьми с обычной мигренью. Объем мозга также изменялся чаще у жертв мигреней, чем у тех, кто с ними никогда не сталкивался.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были названы самые эффективные лекарства от мигрени.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства