Самый простой способ выявить цирроз печени

21,5 т.
Самый простой способ выявить цирроз печени

Новый диагностический прибор, созданный на основе инструмента, который используется для проверки зрелости сыра, поможет обнаружить цирроз печени и спасти миллионы жизней. Потенциально новое устройство выявит заболевание раньше и с большей надежностью, чем все имеющиеся на сегодняшний день тесты.

Ежегодно в мире 40 млн человек умирают от цирроза или рубцевания печени. Треть этих смертей связана с чрезмерным употреблением алкоголя. Тем не менее, цирроз печени может также возникать в результате ожирения и диабета 2 типа, из-за скопления в печени жира.

Читайте: Как привести печень в норму

Большинству людей диагноз "цирроз" ставится после проведения нескольких анализов крови для проверки ферментов, выделяемых поврежденными клетками печени, а также после компьютерной томографии, которая позволяет выявить рубцы и увеличение печени. Однако к этому времени состояние пациентов, как правило, оказывается довольно тяжелым.

Видео дня

Читайте: Почему при беге болит в боку

Цирроз печени может протекать в скрытой форме на протяжении 5-20 лет, прежде чем проявятся его первые симптомы: потеря веса, усталость и пожелтение кожи.

Новый тест поможет обнаружить заболевание на гораздо более ранней стадии. Неинвазивный инструмент похож на ручку и используется для измерения эластичности печени. Во время клинических исследований устройство было опробовано в Ноттингеме на 12.000 пациентах, которые, по мнению медиков, были особенно подвержены риску развития цирроза. Новый прибор помог установить наличие заболевания на ранней стадии в 85-90% случаев (традиционные анализы крови не ошибаются лишь в 30% случаев), а уровень обнаружения цирроза увеличился на 200%.

Раннее обнаружение означает, что пациентам могут быть даны рекомендации относительно образа жизни и питания на начальной, излечимой стадии заболевания. На более поздних стадиях цирроза, печень больше не может удалять токсины из крови, что может оказаться фатальным, так как вслед за ней начинают отказывать и другие органы.

Благодаря своей портативности и простоте в использовании, новое устройство, представляющее из себя "ручку", которая крепится проволокой к коробке размером примерно с автомобильный аккумулятор, может быть использовано в приемных врачей. Прибор был разработан учеными из Ноттингемского университета, сообщает Mail Online.

Источник:fedpost.ru
Источник
fedpost.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства