Первая в Украине операция в полевых условиях: хирург спас жизнь разведчика

Первая в Украине операция в полевых условиях: хирург спас жизнь разведчика

Винницкий хирург Андрей Верба провел первую в истории независимой Украины операцию в палатке в зоне проведения АТО. Об этом Укринформу сообщил начальник Военно-Медицинского клинического центра Центрального региона Сергей Петрук.

Читайте: Уроки первой помощи от доктора Комаровского. Как остановить кровотечение из раны

"Наш главный хирург Андрей Верба впервые в истории Украины успешно провел операцию в зоне боевых действий. Он спас жизнь снайперу, старшему лейтенанту роты разведки. До сих пор наши специалисты во время военных учений в полевых условиях оперировали только на животных", - отметил Петрук.

Читайте: Доктор Комаровский составил мобильную аптечку

Видео дня

По его словам, раненый боец, прежде чем попасть на стол хирурга, в тяжелом состоянии прошел два километра с автоматной пулей в животе.

Читайте: Кардиохирург Тодуров: то, что митрополит Владимир жив - чудо

Спасти разведчика удалось в результате сложной операции, которую винницкий хирург рискнул провести в полевых условиях. Борьба за жизнь бойца длилась полтора часа. Сейчас военный выздоравливает.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства