Как не стареть: новые разработки ученых

Как не стареть: новые разработки ученых

Процесс старения считается типичным для каждого живого организма. Собственно, старение человека берет начало сразу после двадцати лет и в дальнейшем продолжается всю последующую жизнь. Ученые убеждены: все не так однозначно. Как отсрочить наступление старости?

Почему люди стареют

Ученые Института биологии старения Макса Планка и Каролинского института провели исследования и выяснили, что весомую роль в формировании старения призвано играть не только накопление различных веществ в организме, но и увеличение с годами вредных мутаций и, главное, генетические особенности организма, наследуемые от матери.

Проверено на мышах

Ученые пытаются остановить надвигающуюся старость. Исследователи провели серию опытов на грызунах. Были изучены новые методы воздействия на митохондрии, которые играют роль энергетической станции на фабрике клеток. Такое воздействие позволяет замедлить процессы старения в тканях и во всем организме в целом.

Видео дня

Что происходит с организмом

Митохондрии производят основную часть аденозинтрифосфорной кислоты, которая выступает, как источник энергии. Личная дезоксирибонуклеиновая кислота митохондрий меняется в большей степени, чем ядерная ДНК. Собственно этот процесс и играет ведущую роль в формировании старения, поскольку данные изменения влияют на процессы выработки энергии в митохондриях. Ученые смогли доказать, что развитие старения случается не только вследствие повреждения ДНК митохондрий, но и ввиду индивидуальных особенностей дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая унаследована по материнской линии.

Что из этого следует

Раскрыт основной секрет долголетия. Изменение показателей ДНК, первую очередь воздействует на состояние головного мозга. По мнению ученых, важно вести борьбу с подобными мутациями, предупреждать их. Наступление старости можно замедлить Если удастся синтезировать лекарственный препарат, который выполнит данную функцию, старение актуальной проблемой человечества перестанет быть навсегда.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства