Почему появляются судороги в ногах и как от них избавиться

15,6 т.
Почему появляются судороги в ногах и как от них избавиться

Судороги в ногах – это не только больно, но часто бывает даже опасно. Во время судороги вы не можете управлять движением ноги, не можете вовремя уйти с проезжей части, нажать на педаль в автомобиле, выплыть на берег.

Если у вас периодически появляются судороги, то оставлять без лечения такое состояние нельзя, пишет Likar.info

Когда мы говорим о судороге в ноге – как правило, имеем ввиду тоническое сокращение мышц. Это сильное сокращение и напряжение, без чередования с фазой расслабления. Такой спазм приносит сильную боль. Мышца сокращается и максимально напрягается, нога при этом приобретает вынужденное положение. Субъективные ощущения – как будто еще чуть-чуть – и мышца разорвется.

Видео дня

Читайте: Медики нашли причину быстрого старения мышц

Механизм и причины появления судорог

Судороги могут возникать при неврологических нарушениях. Такие спазмы будут появляться регулярно, и в некоторых случаях могут привести к тяжелым последствиям. Судороги при эпилепсии обычно отличаются от других, почти безобидных, состояний, но нередко бывают атипичными. Поэтому, при регулярно повторяющихся спазмах мышц, даже если общее состояние не изменяется, стоит обратиться за консультацией к неврологу.

Мышцы – это возбудимая ткань, и многое в их работе зависит от правильных пропорций электролитов в клетках (миоцитах) и внеклеточной среде.

У неврологически здорового человека развитие судорог в мышцах ног может быть следствием нарушения электролитного состава внутренней среды организма. Недостаток калия, кальция, магния в питании, или нарушение усваивания этих элементов. При этом нарушается процесс генерации возбуждения в мышечной ткани, и расслабление не наступает вовремя.Отсутствие достаточной физической нагрузки на мышцы, или наоборот, чрезмерная нагрузка. Такие крайности приводят к тому, что мышечные волокна не могут полноценно справится со своей задачей. Процесс плавной смены потенциала действия и потенциала покоя нарушается.

Читайте: 8 неожиданных продуктов для роста мышц

Повышенная трата микроэлементов с потом, при потреблении большого количества жидкости и отсутствие компенсации увеличенным поступлением микроэлементов в кровь.

При варикозном расширении вен судороги в ногах указывают на нарушенное кровообращение, недостаточно активное выведение продуктов метаболизма кровью из мышц.

Воспалительный процесс в организме, острый или хронический, приводит к закислению внутренней среды, что нарушает естественный процесс деполяризации и реполяризации мышечных мембран.

Первая помощь при судороге

Постарайтесь растянуть мышцу, в которой возникла судорога. Если это вызывает сильную боль, то не нужно тянуть изо всех сил. Продолжайте совершать пружинящие движения в суставе, и судорога в ноге постепенно пройдет.

Часто помогает наступить и потопать ногой. Вибрация может включить "перезагрузку" процесса возбуждения-расслабления в мышце.

Если вы за рулем, то при первых признаках начала судороги ног уведите авто в ближайшую безопасную зону и поставьте аварийный сигнал. Продолжать передвигаться за рулем с судорогой в ноге опасно для вашей жизни, и жизни окружающих людей.

Читайте: Уникальная методика Вильгельма Райха для избавления от мышечных зажимов

Массаж пострадавшей от судороги мышцы поможет расслабить ее, но сразу после расслабления снова может развиться напряжение, еще большее, чем предыдущее. Потому не стоит сразу вскакивать на ноги и резко двигаться. Продолжайте легкий массаж еще минуту-две после расслабления мышцы. Рефлекторное расслабление мышцы может наступить после покалывания иголкой кожи над ней. Для этой процедуры нужно применять иглу из одноразового шприца. Не прокалывайте кожу, а просто поколите часто в самом напряженном месте и возле сухожилия.

При сильной и болезненной судороге, не поддающейся простому воздействию массажа и растяжения, следует ввести внутримышечно ампулу папаверина. Этот препарат разрешен для применения у беременных и детей.

Дома можно окунуть ногу в теплую воду, или согреться возле обогревателя. В любом случае постарайтесь держать конечность в тепле.

Как сообщал "Обозреватель", были названы два продукта, которые спасают мышцы от возрастной атрофии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства