Рейтинг пьющих стран 2014. Больше молдаван пьют только белорусы

10,2 т.
Рейтинг пьющих стран 2014. Больше молдаван пьют только белорусы

Эксперты Всемирной организации здравоохранения представили ежегодный отчет Global status report on alcohol and health 2014. В документе приводится информация об уровне потребления алкоголя населением 194 стран.

Самой пьющей страной оказалась Беларусь. По статистике, каждый житель соседнего государства старше 15 лет выпивает 17,5 л чистого спирта в год. При этом на долю мужчин приходится 27,5 л, а на женщин – всего 9,1 л. Вторую позицию заняли молдаване. Они потребляют, в среднем, 16,8 л спирта в год.

Читайте: 3 теста, которые выявят алкоголизм, цирроз и рак печени

Замыкают тройку лидеров антирейтинга литовцы (15,4 л в год на душу населения), а четвертое место опять заняли россияне (15,1 л на взрослого человека).

Видео дня

По прогнозам ВОЗ, уже в ближайшее десятилетие в ТОП пьющих стран могут войти Индия и Китай – в этих государствах отмечено резкое увеличение спроса на алкоголь.

Читайте: Алкоголь - самая частая причина срыва диеты

"В 2005 году чрезмерное употребление спиртных напитков стало причиной смерти 2,5 млн людей по всему миру, а семь лет спустя зеленый змий унес уже 3,3 млн жизней. Складывается опасная ситуация, и, похоже, в ближайшие годы она будет лишь усугубляться", - констатируют специалисты, посчитавшие, что от алкоголя так или иначе гибнут 6% населения земного шара (7,6% среди мужчин и 4% среди женщин).

Читайте: Названа доза алкоголя, которая повышает риск инсульта в 3 раза

Самые безрассудные пьяные оргии устраивают люди в возрасте от 15 до 19 лет. 12% молодежи практикует эпизодические, но обильные, возлияния, тогда как среди взрослых этот показатель составляет всего 7,5%.

Единственный позитивный сдвиг эксперты видят в увеличении количества непьющих людей. По данным сотрудников ВОЗ, 48% людей ни разу в жизни не пробовали спиртное. В основном это касается представительниц слабого пола.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства