Диабет 2 типа влияет на риск рака груди

Диабет 2 типа влияет на риск рака груди

Наличие диабета 2 типа увеличивает опасность развития рака груди у пожилых женщин более чем на четверть. К такому выводу пришли исследователи из Международного центра предотвращения рака в Лионе.

Французские ученые выяснили, что находящиеся в постклимактерическом периоде женщины на 27% больше рискуют стать жертвами рака груди, если они уже страдают от диабета 2 типа. Среди женщин с диабетом, которые не достигли менопаузы, риск рака остается на том же уровне, что и среди здоровых женщин

Отметим, что наличие диабета 1 типа, который обычно развивается с рождения и не относится к нездоровому образу жизни, никак не увеличивает опасность развития рака груди у женщин разных возрастных групп. Эти выводы были получены на основе анализа 40 различных исследований, в которых рассматривались 56 тысяч случаев болезни.

Видео дня

"Мы пока не знаем, какой именно механизм стоит за связью диабета 2 типа и повышенного риска развития рака груди, - заявил автор исследования профессор Питер бойл. - С одной стороны, теоретически это может быть лишний вес, который наблюдается у большинства диабетиков 2 типа. Он влияет на активность гормонов, которые воздействуют на рост раковых клеток. Но с другой стороны, очень важно проверить и другие факторы, связанные с диабетом. Они тоже могут быть вовлечены в этот процесс".

Наука уже ранее доказала, что ожирение одновременно увеличивает и риск развития рака груди, и диабета 2 типа. Остается понять, почему диабет повышает опасность рака именно у пожилых женщин, ведь у более молодых количество гормонов в крови значительно выше.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства