Медики выяснили, что сок популярного фрукта оказался смертельно опасным

23,3 т.
Соки

Грейпфрутовый сок может быть опасным для здоровья, а в сочетании с некоторыми лекарствами даже смертельным.

Об этом сообщает издание Вголос.

Ученые из Университета Юго-западной Онтарио опубликовали новое исследование, согласно которому 43 медикаменты в сочетании с грейпфрутовым соком могут вызвать серьезные проблемы для здоровья. В 2008 году в этом списке было всего 17 препаратов, однако теперь выяснилось, что риск осложнений значительно выше.

Читайте: Врачи развеяли распространенные мифы о проблемах с сердцем

Видео дня

"Вероятность летального исхода может быть небольшой, однако не стоит недооценивать риски, - объясняет один из авторов статьи профессор Дэвид Бейли.

В соке грейпфрута содержатся фуранокумарины, которые мешают нормальному растворению препаратов и повышают токсичность лекарств, а также изменяют их влияние на организм. Это, в свою очередь, может вызвать передозировку или более серьезные побочные эффекты. В частности, могут начаться проблемы с сердцем, почечная недостаточность, разрушение мышц, трудности с дыханием и даже возникновения тромбов.

Как сообщал "Обозреватель", составлен топ-9 самых "токсичных" продуктов, которые есть на каждой кухне.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства