Спасибо рыбам: медики открыли уникальный способ восстановления зрения

10,6 т.
Данио-рерио, рыбки

Медики обнаружили у рыб механизм, который может обратить процесс макулярной дегенерации, провоцирующей потерю зрения.

Об этом сообщает издание MED Daily со ссылкой Daily Mail.

По словам ученых, макулярная дегенерация – одна из главных причин потери зрения человеком. Этот процесс начинается, когда повреждается сетчатка. Однако снижение показателей одного соединения в мозге помогает запустить восстановительные процессы в сетчатке. Если вовремя обратить процесс, то человек сможет забыть об очках.

Читайте: Сколько людей способны "слышать" глазами? Появился ответ

Видео дня

Сотрудники Университета Вандербильта нашли в глазах рыбок данио-рерио особое соединение, что делает сетчатку глаза этих рыб похожей на человеческую. Оказалось, что они могут запускать процесс восстановления глаза, снижая в мозгу уровень концентрации нейропередатчика ГАМК.

Вероятно, ингибитор ГАМК, выступающий в роли "переключателя", поможет людям. Регенерация происходила за счет активизации взрослых стволовых клеток. Они восстанавливают повреждения, заменяя пострадавшие клетки сетчатки.

Как сообщал "Обозреватель", японцы впервые пересадят пациенту особые глаза.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства