Найдены гены некрасивой фигуры

Найдены гены некрасивой фигуры

Европейские генетики обнаружили неизвестные ранее гены в ДНК человека, мутации в которых влияют на рост, массу тела и другие антропометрические показатели. Результаты исследования опубликованы в Nature Genetics.

Ученые из университета Уппсалы (Швеция) сравнили геномы свыше 260 тысяч европейцев – участников проекта GIANT. В результате выделено 273 гена, вариации в которых каким-то образом влияют на антропометрические показатели. 7 из них связаны с изменениями массы тела.

Исследование показало, что в результате комбинации нескольких мутаций генов развивается экстремальное ожирение. Мутации в одном или двух генах приводят к небольшим нарушениям в метаболизме и развитию начальных форм ожирения.

Видео дня

Таким образом, все формы ожирения имеют одинаковую природу, а количество мутаций определяет тяжесть.

Источник:Ликар.инфо
Источник
Ликар.инфо
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства