10 фактов о наркозе, которые должен знать каждый пациент

55,4 т.
10 фактов о наркозе, которые должен знать каждый пациент

16 октября отмечается Всемирный день анастезиолога. Именно в этот день в 1846 году американский зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом. Так впервые было публично продемонстрировано успешное применение анестезии для создания общего наркоза. В качестве анестетика он применил ингаляцию диэтилового эфира.

Читайте: 28-летняя роженица умерла из-за ошибки пьяной женщины-анестезиолога

Предлагаем вам узнать 10 самых интересных фактов о наркозе .

Что такое наркоз

Общий наркоз – некорректное выражение. Наркоз – это в любом случае общая анестезия, с отключением сознания, болевых ощущений, расслаблением мышц. Если есть возможность провести оперативное вмешательство под местной или регионарной анестезией (с блокадой нервных волокон), лучше предпочесть ее вместо наркоза. Расспросите об этой возможности анестезиолога.

Видео дня

Стоит ли терпеть боль?

Если местная анестезия не может обеспечить должного уровня обезболивания, стоит предпочесть наркоз. Длительная боль способна вызвать в организме значительные нарушения: в работе нервной системы, эндокринных желез, желудочно-кишечного тракта. Поэтому в некоторых случаях даже диагностические процедуры или малые операции делаются под наркозом – колоноскопия в США, удаление аденоидов у детей и др.

Побочное действие наркоза

Современный наркоз не имеет стадии возбуждения при вхождении или выходе из него. Кроме того, в стандартных ситуациях он не должен вызывать побочных эффектов: заторможенности, рвоты, нарушений памяти или мыслительных функций.

Однако в некоторых случаях пациенты отмечают расстройства внимания, мышления после наркоза. Как правило, эти нарушения проходят в течение нескольких дней. Обычными побочными явлениями считаются легкая тошнота, сухость и першение в горле, головокружение, слабость.

Риск проснуться на операции

Вероятность "не проснуться" после наркоза чрезвычайно мала и составляет 1:200 000. Вероятность же, напротив, проснуться во время операции чуть больше: 8-20:100 000. Женщины просыпаются чаще, чем мужчины, и чаще всего во время гинекологических операций.

Если у вас уже был опыт наркоза и стандартные дозировки вас "не берут", обязательно сообщите об этом анестезиологу. После операции поинтересуйтесь, какой именно наркоз был использован, чтобы запомнить на будущее.

Комбинированный наркоз

В настоящее время для наркоза в клиниках используются несколько препаратов. Часть из них вводится внутривенно, часть – ингаляционно, с вдыхаемым воздухом. Ингаляционный наркоз более управляем и позволяет анестезиологу удерживать пациента в состоянии сна, при этом не слишком увеличивая дозу. Чем больше доза наркоза, тем больше угнетается дыхательная и сердечно-сосудистая система и выше риск осложнений.

Что сообщить анестезиологу

Если вам предстоит операция под наркозом, до встречи с анестезиологом восстановите в памяти все факты, имеющие отношение к анестезии: какие препараты вы принимаете, какими заболеваниями страдаете, был ли в прошлом наркоз и как вы его переносили, ваши вредные привычки, на какие вещества у вас аллергия…

Разговор с анестезиологом может пройти быстро (они люди занятые, как все врачи), и вы можете что-то упустить, если не подготовитесь заранее. Комбинация и дозировка препаратов подбираются индивидуально, поэтому чем больше будет знать о вас анестезиолог, тем лучше.

Как подготовиться к наркозу

Подготовка к наркозу включает в себя полное обследование: консультацию терапевта, общий и биохимический анализы крови, коагулограмму, анализ мочи, ЭКГ после 40 лет. Сопутствующие заболевания должны быть доведены до фазы компенсации.

Хуже переносят наркоз люди с лишним весом и курильщики, поэтому перед плановыми операциями стоит сбросить вес и отказаться от сигарет. Алкоголь лучше исключить за несколько дней до операции, а в день операции ничего не есть и не пить.

Как выбрать клинику и анестезиолога

Перед наркозом поинтересуйтесь, каким оборудованием располагает операционная для контроля функций организма: дыхания и сердцебиения. Аппаратура должна регистрировать кардиограмму, пульс, давление, уровень кислорода в крови и уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Спросите анестезиолога о лекарствах, которые будут использоваться. А также посмотрите в интернете рекомендации и отзывы о работе этой бригады анестезиологов.

24 часа после наркоза

После наркоза нельзя садиться за руль как минимум в течение 24 часов, даже если вы чувствуете себя хорошо. Также нельзя работать с потенциально опасными приборами, такими как бензопила или дрель. Без назначения врача не принимайте никаких лекарств, так как они могут взаимодействовать с препаратами, использовавшимися для наркоза. По той же причине исключите все напитки, содержащие алкоголь. Даже после малых операций желательно взять больничный на 1-2 дня.

Источник:funny-tests.ru
Источник
funny-tests.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства