Установлено, какие болезни вызывает депрессия и тревожные расстройства

4,0 т.
психическое расстройство, депрессия

Ученые из Швейцарии выяснили, что у молодых людей депрессия часто вызывает артрит и болезни пищеварительной системы, а при тревожных расстройствах в первую очередь возникают проблемы с кожей.

Результаты исследования опубликованы авторитетным научным изданием PLOS ONE.

Полученные учеными из Университета Базеля данные предполагают, что психические расстройства являются неожиданным фактором риска определенных физических заболеваний в ранний период жизни, как и наоборот. Следовательно, столкнувшиеся с депрессией и тревожными заболеваниями молодые люди должны проходить через обследование у терапевтов, гастроэнтерологов и дерматологов, чтобы комплексное лечение приводило к максимально хорошим результатам. В некоторых случаях можно добиться предотвращения развития изначальных болезней.

Видео дня

Свои выводы швейцарские ученые сделали на основе наблюдений за здоровьем 6 483 подростков из США в возрасте от 13 до 18 лет. Все они страдали от депрессии и тревожных состояний, и исследователи заметили, что у этих подростков некоторые физиологические болезни встречаются значительно более часто, чем у их ровесников, не сталкивающихся с психическими расстройствами. Было справедливо и обратное взаимодействие - у жертв определенных физических заболеваний чаще впоследствии развивались определенные психологические проблемы.

Доказано, что после депрессии подростки нередко заболевают артритом и расстройствами пищеварительной системы, и та же самая связь наблюдается между тревожными расстройствами и болезнями кожи. При этом тревожные расстройства более распространены, если человек уже страдает от заболеваний сердца. Тесная связь была обнаружена впервые между эпилептическими расстройствами и следующими за ними расстройствами питания.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства