14 мифов о теле человека, в которые вы верили годами

11,8 т.
14 мифов о теле человека, в которые вы верили годами

Как известно, не стоит верить всему, что говорят, однако иногда мы бываем немного наивными. Некоторые хорошо прижившиеся мифы о том, как функционирует тело человека, выглядят убедительно, хотя на самом деле совершенно ошибочны.

Читайте: 9 странных, но очень полезных упражнений для мозга

Новые мифы возникают каждый день. Давайте взглянем на некоторые из них, прежде чем твердить их другим.

Что бы вам ни говорили в детстве, если скосить глаза, они не останутся в таком положении навсегда. Читать в темноте не вредно для зрения, хотя это сложнее, чем при свете. В сетчатке глаза имеются 2 вида чувствительных к свету клеток – палочки и колбочки. При чтении в темноте глаз начинает использовать палочки вместо колбочек, что усложняет чтение. Поедание моркови в больших количествах не улучшает зрение. "Мы используем всего 10 процентов мозга" – это утверждение не совсем верно. На самом деле мы используем все доступные ресурсы, но просто не одновременно. На переваривание проглоченной жевательной резинки не требуется 7 лет. Она выводится точно так же, как монетки и игрушечные солдатики, которых иногда глотают дети. Пол ребёнка нельзя определить по тому, высоко или низко расположен живот беременной женщины. Совпадения могут навести на мысль, что такая закономерность есть, но это ошибочно. Профессиональная очистка налёта с зубов не причинит им вреда, даже наоборот! Холодный душ не снижает половое влечение. Шок может немного отвлечь, но не более того. Биологические часы тикают не только у женщин. Способность мужчины зачать ребёнка сохраняется всю жизнь, однако с возрастом вероятность появления проблем возрастает. Волосы не растут быстрее от того, что их обрезали. Так может показаться, но на самом деле волосы растут с той же скоростью. Вы не заработаете артрит, хрустя костяшками пальцев. А вот раздражение у друзей определённо вызовете. Еда после восьми вечера не ведёт к прибавке в весе. Обмен веществ не меняется, так что отказ от еды в ночное время просто снизит количество потреблённых калорий. Есть миллион способов избавиться от икоты, однако попытки сильно напугать икающего ничего не дадут. Безопасного загара не существует. Ультрафиолетовые лучи А, используемые в соляриях, столь же опасны, как и лучи В.

Видео дня
Источник:mixstuff.ru
Источник
mixstuff.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства